Фото-итоги 2018

Dec 30, 2018 19:21

Пора подвести итоги 2018 года. Я очень надеюсь, что грядущий год будет лучше, я надеюсь, что он принесёт надежду после всех ужасов этого года.

Как всегда, я искренне желаю всем друзьям здоровья и всего самого хорошего в Новом году!

И, как всегда, всё, что было хорошее останется на снимках фотоаппарата. Итак:



Новогодние праздники запомнились прогулкой по праздничной Москве и поездкой на новогоднем трамвае. Жаль, в эти праздники подобного не сделали.



На день рождения Младшего дедушка подарил давнюю мечту именинника - котёнка породы "шотландский вислоухий", пусть и без родословной. Любимец получил имя Шелдон. Я мало что знал об этой породе, и до сих пор не перестаю удивляться тому, что кот постоянно встаёт на задние лапы и спит вверх животом. Права народная присказка -  "без кота жизнь не та!"



В феврале на Москву обрушился мощнейший снегопад. Нечищенные улицы, постоянные пробуксовки и падающие деревья - всё как мы любим.



В конце февраля в Красногорске приняли участие в мероприятии, посвящённом разгрому Сталинградской группировки Вермахта и доставке в Красногорск пленного фельдмаршала Паулюса. Заодно осмотрели интересный Музей немецких антифашистов.



До конца зимы выкроил время и прогулялся по родному району, ныне, как и всему городу, активно застраиваемому многоэтажками. Не знаю, как будем жить дальше, когда все эти дома будут заселены - на дорогах и в учреждениях и так не протолкнуться. Ещё вопрос, кем будут они заселены. Спасибо, Сергей Семёнович, за наше будущее!



В выходные стараемся чаще гулять с семьёй и открывать для себя новые парки и скверы. Очень понравился парк Сад будущего у метро "Ботанический сад" с его музыкальной детской площадкой.



На День космонавтики прогулялись на ВДНХ. Думали посетить обновлённый павильон "Космос", но туда пускали только по приглашениям.



Традиционно сходили на Парад прекрасных московских трамваев. Парады троллейбусов и автобусов, увы, канули в лету.



Мельком прошлись по парку Зарядье, чему помешал очередной надвигающийся на Москву ураган.



В мае сходили на несколько репитиций и на сам Парад победы. Случайно встретились много лет спустя с друзьями в толпе на Белорусской - как тесен мир и это хорошо!



22 июня не участвовал, но поснимал ребят на небольшой реконструкции в Бородино, устроенной для участников молодёжных патриотических клубов.



Главное позитивное событие года - великолепный Чемпионат мира в России. Отличный футбол, толпы иностранцев со своей атмосферой и радостью на улицах Москвы и других городов, и, главное, радостное единение нашего народа без призывов и пропаганды - давно такого не было и не скоро такое повторится. А главное все, кто любит и не любит футбол, включая маленьких детей целый месяц жили этой игрой и многие будут жить ей и дальше. Ну а наша семья, хоть и посетила самый скучный матч чемпионата, но сохранила эту частицу праздника в своих воспоминаниях на всю жизнь.


.
На даче год прошёл под знаком активного строительства, но главное, стараниями супруги на нашем участке поселился улыбающийся Тоторо с маленькими "тоторятами".



В августе вырвались в отпуск. Сначала заехали на любимое побережье Азовского моря в Крыму. В этот раз разбавили обычное пребывание на базе отдыха несколькими днями проживания на пляже в уединенной бухте, один из которых был днём моего рождения. В светлое время суток мы наслаждались отсутствием мобильной связи, купанием в море и прогулками по соседним бухтам, а ночью нашим домом была палатка, ярко освещаемая луной. Под светом луны к нам являлись непрошенные гости в лице нескольких степных лисиц. Первую ночь я почти не спал, то и дело отгоняя их от нашего жилища, а во вторую ночь уже забил. В результате, хвостатые растаскали по бухте весь мусор и стащили тапочек Младшего. Также мы познакомились с отдыхающими на другом конце бухты крымчанами и нижегородцами. Узнали много нового о Крыме и Генеральских пляжах в частности.



После Крыма мы совершили ночной марш-бросок к Приэльбрусью и остановились на несколько дней в Пятигорске. Поездка превзошла все ожидания и наша личная карта России пополнилась совершенно уникальными достопримечательностями и историческими местами, а также новыми и непохожими на другие регионами нашей страны.



Осенью сходили в Дарвиновский музей, произведший очень положительное впечатление. Экспозиции красивы и познавательны, музей, если можно так выразится, очень продвинут и напичкан компьютерами и интересными для детей активностями. Думаю, что такое развитие очень здорово - поход в музей уж точно больше не будет унылым времяпрепровождением.



Вторые выходные октября, разумеется, это прекрасное осеннее Бородино и "Москва за нами".



Осень вообще порадовала чарующей солнечной погодой, ярко-жёлтой листвой и частыми туманами. Очей очарованье!



По работе стал часто бывать у Чкаловского аэродрома и наблюдать за тренировками ВКС России.



Зимой в нашем округе появился новый транспорт - электробусы. Пока ещё не ездили на нём, и ожидания скорее негативные - часто попадаются новые электробусы, стоящие под "аварийкой" да и не совсем понятно, почему его выпустили вместо троллейбусов, а не автобусов.



В ноябре закрыл сезон военно-исторических мероприятий поездкой в Ступино.



Перед самым Новым годом, опять же по работе, съездил в Коломну. Вновь прокатился по центральной улице, вдоль Кремля и посмотрел на коломенские трамваи.

итоги

Previous post Next post
Up