Приключения итальянцев и не только под Ступино

Nov 28, 2018 07:53



В середине ноября в окрестностях Белопесоцкого монастыря близ Ступино состоялась ежегодная военно-историческая реконструкция. На этот раз она была посвящена операции немецких войск и их союзников "Зимняя гроза" в декабре 1942 года, целью которой был прорыв к окружённой в Сталинграде 6-й армии Паулюса и её деблокирование.

1.


Согласно сценарию, немецкие войска разделились на группу, пытающуюся вырваться из окружённого Сталинграда и усиленную танками кампфгруппу, пытающуюся прорвать кольцо окружения. Советским войскам пришлось воевать на два фронта.

2.


Помимо Вермахта в Сталинграде оказались в окружении части итальянских, венгерских и румынских войск.

3.


Людей, реконструирующих войска стран-сателлитов Германии с каждым годом всё больше. В этот раз в количественном отношении выигрывали "чернорубашечники".

4.


Солдаты Дуче прихватили с собой даже аутентичный фотоаппарат.

5.


Чуть менее многочисленны были венгры.

6.


Мадьяр участвовало чуть меньше десятка.

7.


Румын было трое.

8.


Но зато они шли со своим боевым знаменем. В реальности венгры и румыны, хоть и воевали за Германию, не слишком любили друг друга. Но, хотя у румын были территориальные претензии к СССР, а у венгров нет, наиболее ожесточенно дрались в конце войны именно последние.

9.


Немцы уже познали все прелести окружения, но худшее было впереди.

10.


Согласно первоначальному немецкому плану, навстречу прорывающимся войскам армии "Дон" должна была пробиваться и блокированная 6-я армия, но Гитлер запретил оставлять город, а командующий 6-й армией Паулюс не рискнул ослушаться приказа.

11.


Впрочем и сам прорыв оказался безуспешен. Несмотря на первоначальные успехи, героизм советских солдат и вовремя подошедшие подкрепления сумели остановить немцев. Командующий операцией Манштейн предпочёл отступить.

12.


Ноябрь-декабрь 1942 года и стали переломными в войне. Уже в феврале 1943го 6-я армия вместе со всем штабом и генералом-фельдмаршалом Паулюсом сдастся в плен, а Красная армия начнёт трудное, но победоносное шествие к Берлину, которое окончится лишь в мае 1945 тотальным разгромом Германии и её армии.

13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


реконструкция, Великая Отечественная Война

Previous post Next post
Up