Лезвие бритвы

Oct 28, 2015 23:06

Оригинал взят у sl_lopatnikov в Лезвие бритвы
.

"Лезвие бритвы" более всего относится к истине. Этого, как выясняется, огромное количество людей совершенно не понимает и не воспринимает, даже если объяснять. У них совершенно собачье, черно-белое, триггерное мышление.

Религия. Абсолютная неспособность видеть грань между  культурой и религией, отличать миф, художественное произведение, от реальности.  Абсолютное непонимание разницы в восприятии, если говорить, скажем, конкретно о православии, Библии и Евангелий как интересных и полезных произведений искусства, наряду с мифами Древней Греции или там каким-нибудь Эпосом о Гильгамеше, над которыми можно думать, которые можно цитировать и в определенных отношениях осмысленно следовать - и мракобесной ВЕРОЙ. Одно дело читать о Зевсе и его похождениях, другое дело ВЕРИТЬ в Зевса. Одно дело посылать друзьям под Новый год отркытки с Дедом Морозом, другое дело верить в реальность Деда Мороза. Одно дело читать и принимать или не принимать моральную проповедь Христа, другое дело ВЕРИТЬ ... собственно во что? - Ни один верующий не в состоянии членораздельно объяснить, что он понимаете под богом, в которого он верит.

СССР. Полная неспособность понимать, что в СССР были трудные проблемы, в значительной мере носившие объективный характер - две тяжелейшие войны за какие-то  25-30 лет плюс 70-летняя осада, которые да, привели к том, что в значительной мере в СССР и навоз был -говно, но были и ошеломляющие достижения, совершенно недоступные  абсолютному большинству жителей планеты, включая  самые богатые и развитые страны, например, несопоставимо большая доступность культуры и образования.

Сталин. Абсолютное нежелание понимать реалии сталинского времени, отсутствие минимального желания осмыслить задачи, которые стояли перед страной и которые нравится это или нет,  стране надо было решать. Абсолютная неспособность взвесить огромные достижения сталинского периода за ничтожные в историческом масштабе всего лишь 10-15 лет сталинского развития с "достижениями" вот уже 30 годами "нового мышления" и управления "эффективных менеджеров", но и неспособность оценить ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ пресловутых "сталинских репрессий".

Интеллектуальная деградация т.н. "российской интеллигенции" чудовищна. Ничего не осталось от ее роли "властительницы" дум. Феерическая фанаберия и полная неспособность производить хоть что-то содержательное, я бы сказал "вечное", только пошлый стеб, презрение к "не своему кругу" и тотальное хамонство...

С таким интеллектом долго не живут.
Previous post
Up