Безопасность бесценна

Feb 07, 2017 13:22



Кадровая карусель в Войске Польском?



Фото 16p, MSPO 2016

Польский текст статьи «Karuzela kadrowa w Wojsku Polskim?» опубликован 29 января 2017 г. на интернет-портале obserwatorpolityczny.pl. Автор статьи - КРАКАУЭР (KRAKAUER). Перевод vladkharitonov. Текст, набранный мелким курсивом, добавлен переводчиком.

Поразительно велико число людей, увольняющихся из Войска Польского. Это нельзя назвать иначе, чем кадровой каруселью. Ведь если уходит сам господин генерал Мечислав Гоцул, начальник Генерального Штаба Войска Польского, то действительно дело нешуточное. Кроме того, мы говорим о тысячах профессиональных военных, решивших расстаться с мундиром, хотя они еще могли бы послужить.

Обучение унтер-офицера или офицера и даже профессионального солдата является очень длительным процессом, во время которого мы несем гигантские затраты на содержание этих людей, их образование, закупки снаряжения, ремонт, топливо и все остальное, что необходимо, чтобы вообще иметь армию. Это гигантские затраты. НО ЭТО ТЕ ЗАТРАТЫ, КОТОРЫЕ МЫ ГОТОВЫ ПОНЕСТИ, ПОСКОЛЬКУ БЕЗОПАСНОСТЬ БЕСЦЕННА.



К сожалению, много прекрасных людей приняло решение о сокращении своей карьеры. Это не случайность, мы видим, что пишут люди на военных форумах, о чем говорят семьи солдат. Кто-то забыл, что военные - это люди, у которых к тому же имеются чувства, эмоции и нечто, о чем политики не имеют представления - честь. Сегодня необычайно сложно сохранить ее на службе, усмирить эмоции и отказаться от чувств, испытываемых к Отечеству, поскольку из того, что можно вынести из доступных сообщений, происходит неслыханное.

Многие люди, теперь, в основном, уже старшие командиры, а также военные пенсионеры и немногочисленные гражданские служащие Войска прекрасно помнят, как выглядело Людовое Войско Польское во времена господина генерала Войчеха Ярузельского. Все было по-другому. Речь идет не только о том, что у нас были настоящие танковые дивизии, да и просто настоящая армия, но прежде всего о том, что были другие межчеловеческие отношения.

Сегодня систему трясет человек, на которого большинство людей из военной среды даже не посмотрели бы серьезно, у него просто не было бы возможности сблизится с этой средой. Кроме этого, имеется еще сам господин министр, у которого, мягко говоря, трудный характер, хотя в последовательности ему никто не отказывает. Однако до сих пор - а прошел год - господин министр не сделал ничего такого, что позволило бы позитивно оценить его вклад в действительное укрепление нашей обороноспособности. Сторонники господина министра, наверняка, вспомнят о Территориальной Обороне. Да, это наверняка большая заслуга, но при близком ознакомлении с философией этих формирований, к сожалению, появляется больше знаков вопроса, чем причин для радости.

Уже одно то, что такой выдающийся специалист, как господин генерал М. Гоцул, после ухода в отставку не нашел автоматически места в формированиях Территориальной Обороны, является гигантской потерей потенциала. То же самое касается буквально всех остальных военных. Поскольку их опыт в войсках Территориальной Обороны был бы чем-то фантастическим, полезным и необходимым.

Почему не созданы механизмы, дающие возможность продолжать службу, для военных профессионалов в формированиях Территориальной обороны? Ведь за небольшое денежное вознаграждение мы получили бы самых лучших, наиболее опытных и проверенных - нередко в ходе военных действий - экспертов! Это большая потеря нашего потенциала. Достойная сожаления. Теорию о том, что не следует повторять известные образцы, потому что лучше начать все с самого начала, прежде всего, стоит отнести к разряду сказок.

В интересах нашего государства нужно иметь такие кадровые планы Министерства Национальной Обороны, которые как-то притормозили бы продолжение кадровой карусели. Причем пока что чаще с нее сходят, чем приходит им замена. Возможно, так и должно было получиться, чтобы можно было выкинуть с действительной службы всех тех, у кого имеются сомнения и опасения?

Кадровые вопросы в любой структуре являются наиболее деликатной проблемой, от них все зависит, потому что без людей нет этой структуры, да и не только ее. Связь поколений нарушена, впрочем, это относится не только к армии, аналогичные процессы, но меньшей интенсивности, имеют место в Бюро Охраны Правительства, Полиции, Пожарной Охране и других формированиях. Это все является доказательством, что мы имеем дело не со случайностью.






Текст на польском языке предоставлен на условиях лицензии Creative Commons Uznanie autorstwa-Na tych samych warunkach 3.0 Polska

Военное дело

Previous post Next post
Up