Попытка подведения общих итогов года с точки зрения положения Польши и в Польше

Jan 01, 2017 20:49



Подведение итогов 2016 г. и взгляд на развитие событий в 2017 г.



Графика редакции

Польский текст статьи «Syntetyczne podsumowanie roku 2016 z perspektywą 2017» опубликован 30 декабря 2016 г. на интернет-портале obserwatorpolityczny.pl. Автор статьи - Кракауэр (Krakauer). Перевод vladkharitonov. Текст, набранный мелким курсивом, добавлен переводчиком.

Если мы попытаемся подвести общие итоги 2016 г. с точки зрения положения Польши и в Польше, то у нас, вероятно, получится скорее грустное, чем позитивное перечисление. По этой причине, чтобы избежать создания еще одного ретроспективного перечня с оценками событий заканчивающегося года, стоит подумать о том, какое сложилось положение. То есть о том, какие изменения произошли в течение этого года. Где мы были? Где мы очутились? Каковы наши перспективы на очередной, 2017 г.?



Наверняка, самыми важными являются два затрагивающие нас с геополитической точки зрения события, а именно: прогрессирующий распад Европейского Союза и смена властей в США. Политический кризис в ЕС, мильным камнем которого является решение о брексите, был и является шоком для очень многих. Это открывает совершенно новую перспективу для понимания стремления к национальной обособленности и вообще о способе восприятия Европы как сообщества. Это связано непосредственно с положением Польши, потому что возникает потребность заново определить порядок внутри тех структур, которые пока существуют. Следует помнить о том, какое поражение понесла Польша, объявляя о стратегическом партнерстве с Великобританией. Это было чем-то большим, чем выстрел в собственную ногу - простым подтверждением отсутствия понимания реального мира. Смена власти в США - это событие, имеющее глобальное значение. Новый президент господин Дональд Трамп - если не разделит судьбу президента Джона Кеннеди, что совершенно не исключено в американской реальности - будет надеждой для мира на изменение глобальной ориентации Соединенных Штатов. Господин Дональд Трамп не ходит вокруг да около, он называет вещи своими именами, открыто утверждая, что необходима совместная ответственность союзников за оборону, а мировая торговля должна быть симметрична. Сегодня, к сожалению, экономический успех Китая, прекрасные результаты бизнеса корпораций, размещенных в Мексике - это потери для США. Аналогичные механизмы действуют в Европе и в остальном мире. У глобализации есть свое неприятное лицо, которое до сих пор прятали под ковром и называли выступавших против эксплуатации фанатиками или коммунистами. Вместе с переменами в Белом Доме некоторые отношения становятся более правдоподобными. Большим позитивным сценарием является отсутствие настороженности в отношениях с Россией, что создает совершенно новые возможности для США, Европы да и всего мира, поскольку от соглашения с Российской Федерацией зависит будущее мира.

Изменения во внутренней политике, которые собирательно представляют как "перемены к лучшему", непонятны для значительной части общества и многочисленных наблюдателей политики Польши на международной сцене. Прежде всего невозможно однозначно указать, каковы приоритеты власть имущих. Не известно, каковы цели их политики? Возможно, будь нам известны эти цели, упростилось бы принятие ограничений и вызовов, связанных с запускаемыми процессами? Картина ситуации показывает, что готовится изменение государственного строя, приемлемой социальной политики (неправильно понимаемой), деятельности в сфере обороны, объявляется о большом экономическом плане, а внешняя политика является при этом каким-то рахитичным порождением, непонятным, вероятно, даже значительной части сторонников "перемен к лучшему". Функциональная и риторическая высокомерность власть имущих приводит к тому, что в обществе очень просто заронить семена бунта. Тем более, что существуют обоснованные подозрения и страхи относительно соответствия Конституции осуществляемой деятельности. Это все приводит к разрушению государственных институтов и затрудняет государственное мышление. Раскол общества углубляется - это вина правительства и оппозиции, раздувающих взаимное противостояние. Если эти тренды будут продолжены в 2017 г., то, к сожалению, следует ожидать продолжения деградации государства и общей нестабильности, особенно опасных в некоторых областях. Не известно, как разрубить гордиев узел, а Рубикон был перейден как раз в декабре.

Фундаментальное значение для нас имеет работа в пользу усиления устойчивости государства к угрозам в области безопасности. Рассматривается их полный спектр - начиная экономическими вопросами, продолжая военными, антитеррористическими, информационными и заканчивая классическим вооруженным конфликтом. К сожалению, в данный момент не видно никакой реальной стратегии, улучшающей положение. Угрозой являются даже фонды ЕС, являющиеся основой нашего экономического роста. Кроме того, информация, поступающая из Польши, весьма негативна, что, в целом, ослабляет наш имидж.

В 2017 г. в западных странах начнутся очередные выборы, их результаты могут еще сильнее повлиять на положение внутри ЕС. Радует стабилизация положения в Сирии после недавних побед правительственных войск в Алеппо. Но общий уровень угроз вырос - мы имеем дело с общей нестабильностью, которая индуцирует в свою очередь новые элементы нестабильности. К этому нужно быть готовым как в масштабах государства, союза, к которому мы принадлежим, так и в локальном масштабе и на уровне домашних хозяйств.

Подведенные выше итоги должны позволить нам взглянуть со стороны на действительность и придать нужную направленность восприятию событий следующего года. Особенно интересной будут действия господина Дональда Трампа и то, как мир будет к ним приспосабливаться. Достаточно представить себе, что будет значить, например, введение таможенных пошлин на китайскую продукцию...






Текст на польском языке предоставлен на условиях лицензии Creative Commons Uznanie autorstwa-Na tych samych warunkach 3.0 Polska

Общее

Previous post Next post
Up