"Охрана легко превращается в конвой" (с)

Jun 25, 2014 08:30

Оригинал взят у alex_serdyuk в "Охрана легко превращается в конвой" (с)
Оригинал взят у mobi_dikk в "ПЕЛЕНА"



Действия ЦРУ по оказанию влияния на события в какой-либо стране относятся к категории тайных операций и требуют специального решения президента. Под это определение подпадали любые действия резидентов ЦРУ по оказанию помощи главам государств или руководителям их спецслужб.
В последние годы появилась специальная категория тайных операций, заключающихся в предоставлении иностранным государствам помощи в области обеспечения безопасности и в подготовке сотрудников их спецслужб.[Как это происходит?]



За суммы от 300 тысяч до миллиона долларов ЦРУ направляет за границу группы, чаще всего состоящие из трех или четырех сотрудников. Руководство этими группами осуществляется специальным международным отделом ЦРУ. С помощью специалистов из отдела технических служб и оперативного управления эти группы создают лагеря по подготовке персонала и организуют поставки необходимого оборудования и снаряжения.
Подготовку проходят сотрудники службы безопасности и президентской охраны, а также разведки и местной полиции. В число поставляемого вооружения и снаряжения входят наиболее современное автоматическое и стрелковое оружие, сложные приборы для ночного видения, наиболее совершенное оборудование для поддержания связи, нередко с шифровальными устройствами, даже вертолеты, а также системы для подачи сигналов тревоги, даже некоторое снаряжение, используемое для обеспечения безопасности президента Соединенных Штатов, к примеру легкие, но очень эффективные пуленепробиваемые жилеты. Местный персонал обучают современным методам внешней защиты зданий и дворцов, наблюдения за террористами, поддержания связи с разведывательными службами и полицией.
Но есть и другая сторона медали в операциях по оказанию помощи в области разведки и безопасности. В ее основе лежит использование возникающих благоприятных возможностей и предельная бдительность - основополагающие предпосылки успешной разведывательной работы.
Степень доверительности отношений, что лежит в основе понятия дружбы, может меняться, как и национальные интересы.
В среде мафиози кредо «крестного отца» заключается в том, чтобы держать друзей близко, а врагов еще ближе к себе. Принцип разведывательных служб в обстановке, когда друзья и враги постоянно меняются, - держать близко к себе все страны, то есть максимально много знать о каждой из них.
Особенно перспективными являются агенты влияния или источники из числа высокопоставленных должностных лиц, которые могут быть использованы для получения информации по наиболее важным вопросам или выполнения разовых заданий. Нередко эти лица не знают, что работают на США, поскольку ЦРУ завязало с ними контакт, сославшись на лидера страны, придав отношениям оттенок «официально санкционированных». Другие оказывают помощь, не сознавая, какой характер она носит.
В результате достигается эффективное многостороннее проникновение (агентурное или техническое) в секреты дружественной страны. Многие в ЦРУ считают такие действия исключительно опасными, даже более опасными, чем разведывательные острые операции. В определенном смысле такие операции дают ЦРУ возможность внедрить в страну «своего замаскированного троянского коня».
ЦРУ считает преступлением не использовать эти возможности. Такие операции иногда называют «обязанностью», «бизнесом». «Нет стандартов, нет правил, нет законов в отношении шпионажа, - за границей. Есть только одно правило - не попадайся. А если попался, ничего не признавай».
Ничто так не способствовало росту престижа резидентов в странах их пребывания и в штаб-квартире разведки, как их деятельность по оказанию помощи в области разведки и безопасности. Резидентам ЦРУ были даже выданы состоявшие из нескольких листов пластиковые карточки, на которых были перечислены услуги, которые ЦРУ готово предоставить главам дружественных государств для укрепления безопасности их режимов. Такие карточки вручались лидерам государств с тем, чтобы из этого «меню» они могли выбрать нужное для себя «блюдо».
Некоторые иностранные лидеры попадали в зависимость от ЦРУ. Они обращались к нему с просьбой о предоставлении самых последних образцов военной техники и снаряжения, надеясь с их помощью удержаться у власти. Успешные операции подобного плана создавали резидентам ЦРУ огромный авторитет в посольствах США, особенно если в результате этих акций удавалось получать надежную политическую информацию из правительственных кругов.
Такая информация требовалась политическому аппарату администрации, государственному секретарю, помощнику президента по национальной безопасности и самому президенту.
Эти операции по оказанию помощи в области разведки и безопасности были наиболее эффективными. Это направление работы позволяло ЦРУ «просовывать свою ногу в дверь», а, по мнению ЦРУ, оно должно «иметь свою ногу в каждой двери мира».
Robert «Bob» Upshur Woodward  ~ "Veil"


alex_serdyuk: "Охрана легко превращается в конвой" (с)
Previous post Next post
Up