Мечты россиянских бизнесменчиков

Jun 03, 2019 12:07

Вчера в блоге Кучеренко m_kalashnikov обсуждалась беда одного несчастного уральского владельца лесопилки. Бедняга мучается от того, что не может людей найти, которые бы на него работали за копейки и круглосуточно. Бухают подлые, не хотя работать как мигранты из Таджикистана, а мигрантов тоже стало дорого привлекать, плачет несчастный горючими слезами, китайцам собирается продать свою лесопилку, на которую якобы 600 млн. рублей потратил.

В комментах ещё один такой же "бизнесмен" нарисовался и выложил свои мечтания:

pavel_ladikov:
Как бывший владелец малого бизнеса с 24-летним стажем скажу так: наши люди не имеют зазора между "за такие гроши еще и вкалывать?" и "нафига вкалывать - если и так хорошо платят?"

Хотя, строго говоря, это проблема уходящего поколения, рожденного в 60-70-х годах прошлого века. Рожденные в 80-90-х за деньги готовы на любую подлость и преступление. Но не готовы работать честно. И только совсем молодое поколение нулевых - нормальные, правильные ребята. Извините, если кого обидел, ничего личного. Просто наблюдение.

Правительство должно вкладываться в инфраструктуру региона, строить дороги, обеспечивать жилой фонд с удобствами, медицинской, образовательной, торговой и рекреационной инфраструктурой, создавать налоговые льготы, обеспечить миграционный рай.

И только после этого - ждать, когда предприниматель рискнет своими личными деньгами и вложится в частный бизнес именно в этом месте.

На мой резонный вопрос, не слишком он обнаглел, требуя завоза мигрантов, чтобы они сбили цену на рабочую силу (Ишь чего захотел, скотина. Чтоб тебе чурок завезли и ты смог выбирать не только из местных.) сей господин обиделся, обозвал меня ублюдком и забанил.

Вообще по-хорошему любой намёк со стороны русских "бизнесменов" на желательность завоза мигрантов должен встречать быстрый и решительный отпор. Нравятся таджики - проваливай в Таджикистан и там с ними работай. Тебе нет места в России с таким отношением к русским работникам, которых ты пытаешься заставить на их земле конкурировать с иностранной (и шире - не местной) рабочей силой.

Ну и мечты в целом о том, что государство должно всё поднести подобным бизнесюкам на блюдечке, освободить их от налогов и предоставить рабов, напомнили анекдотические пожелания карикатурного крестьянина времён революции из Булгакова:

Никакой этой панской сволочной реформы не нужно, а нужна та вечная, чаемая мужицкая реформа:
1. Вся земля мужикам.
2. Каждому по сто десятин.
3. Чтобы никаких помещиков и духу не было.
4. И чтобы на каждые эти сто десятин верная гербовая бумага с печатью - во владение вечное, наследственное, от деда к отцу, от отца к сыну, к внуку и так далее.
5. Чтобы никакая шпана из Города не приезжала требовать хлеб. Хлеб мужицкий, никому его не дадим, что сами не съедим, закопаем в землю.
6. Чтобы из Города привозили керосин.

мои мысли, экономика, Россия, общество

Previous post Next post
Up