Секрет еврейской демографии и глобальная депопуляция

May 18, 2019 04:34

Прогноз скатывания во всемирную депопуляцию от stranger233, который верит в Израиль, оставшийся единственной страной с воспроизводящим себя населением к 2065 году, положенный на карту sevabashirov:



Интересно, что тенденция падения рождаемости такова, что последними, кто удержится выше простого воспроизводства, будут страны, лишённые выхода к морям: в Азии  - Таджикистан и Киргизия, в Африке  - Мали, Нигер и Чад плюс бывшее бельгийское Конго с джунгями. Как бы подтверждается теория о пагубном влиянии глобализации на демографию и благотворном влянии на неё же плохой транспортной доступности территории для внешней торговли.

Современное положение в мире такое:



А вот ролик от Варламова, показывающий вблизи, как обстоит дело в Израиле с общиной ортодоксов:

image Click to view



Никаких чудес нет. Просто евреи-ортодоксы законсервировались и получили мощную поддержку государства (гид там лукавит, рассказывая про полтора шекеля в день, которые от работающего светского еврея перераспределяется в пользу ортодоксов и их детей). Если русские националисты желают повторить еврейский трюк, нужно возродить в России традиционное русское крестьянство со всеми его причиндалами, включая "женское рабовладение" и прочий домострой, обязательные платочки для замужних, промывание женских мозгов с пелёнок требованием подчиняться мужчинам и служить им, почти полный запрет абортов и разводов, но с доступом к благам современной цивилизации и выплатой зарплаты мужчинам-производителям и пособий детям.

Немного подробностей о положении дел в Израиле с общиной еврейских ортодоксов:

Многодетность в семьях харедим сама по себе обрекает значительную часть ортодоксов на низкий жизненный уровень. Однако ситуация усугубляется спецификой занятости и заработков мужчин. В этом плане община ультраортодоксов в Израиле не имеет аналогов в современном мире. За последние 30 лет доля официально работающих ультраортодоксов-мужчин уменьшилась с 79 до 35%. Подобной ситуации, когда из мужчин трудоспособного возраста работает лишь каждый третий, а в общем числе работающих женщин больше, чем мужчин, нет ни в одной развитой стране, ни в зарубежных общинах ультраортодоксов.

Неудивительно, что в Израиле значительную часть семей, совокупные доходы которых меньше официальной черты бедности, составляют представители ультраортодоксальной общины. Национальный институт страхования в своих годовых отчетах о бедности не выделяет харедим; лишь однажды была приведена цифра масштабов бедности в Бней-Браке, одном из центров расселения ультраортодоксов - треть жителей этого города относилась к категории бедных в 2000 г. И по другому показателю - социально-экономическому уровню поселений - среди наиболее бедных находятся те, где проживают практически одни харедим - Бейтар-Илит (самое бедное среди израильских поселений) и Модиин-Илит, делящий последние места с бедуинскими поселениями Рахат, Хура и Лакия. По оценке Д. Бен-Давида, в 83% семей харедим доход на душу составляет менее 2 тыс. шекелей в месяц, и только в 3,6% семей он превышает 4 тыс., в то время как в нерелигиозных еврейских семьях аналогичные показатели составляют 26,7 и 38,1%. И все же остается загадкой, как можно прокормить в Израиле многодетную семью, в которой нет официально работающих. Член Национального экономического совета X. Левин, пользуясь данными распределительного комитета организации “Джойнт”, оценивает средний доход семьи харедим из 6 чел. без работающих примерно в 5 тыс. шекелей в месяц, из которых 910 шекелей - детские пособия, 940 - пособие прожиточного минимума, 700 шекелей субсидии министерства образования. Итого государственная помощь составляет в месяц 2,5 тыс.

Кроме того, глава семьи, посещающий колель, получает стипендию - 2 тыс. шекелей. Доход линии бедности для семьи из 6 чел. в 2008 г., к которому относится расчет Левина, составлял 7,4 тыс. шекелей (на 48% больше).

Немногим лучше материальное положение тех семей ультраортодоксов, где единственными кормильцами являются женщины - матери и иногда старшие дочери, поскольку возможности трудоустройства замужних женщин в общине харедим ограничены из-за специфики их образования. Большинство из них в лучшем случае после окончания религиозной школы обучается на так наз. педагогических семинарах. Примерно 60% женщин, прошедших этот курс обучения, работает в системе религиозного обучения на неполной учительской ставке, в то время как в среднем в Израиле 41% женщин работает неполную рабочую неделю. Но устроиться даже на неполную ставку в системе ультраортодоксальных школ с каждым годом становится все сложнее: из 5 тыс. выпускниц педагогических семинаров находят место в школах не более тысячи. Остальные работают в основном в сфере торговли и услуг, секретаршами и конторскими работниками преимущественно в своей общине. По данным израильского социолога Ш. Кахнер, 77% работающих женщин и 65% работающих мужчин ультраортодоксов на работе вообще не контактируют со светскими израильтянами, еще меньше доля ультраортодоксов, работающих в учреждениях со смешанным по религиозной принадлежности персоналом - соответственно 27% мужчин и 17% женщин.

Даже при частичной занятости женщины в многодетной семье возникает потребность в няне для ухода за детьми. Однако в том случае, когда в семье больше четырех детей, проще прекратить работать, чем найти для них няню или помощницу по хозяйству. Таким образом многие многодетные семьи харедим окончательно выпадают из категории экономически активного населения, по крайней мере, официально.

рождаемость, демография, Россия, Израиль, общество

Previous post Next post
Up