О "естественности" "демографического перехода"

Feb 26, 2019 14:45

Многие из числа озабоченных демографической проблемой России, как я заметил, находятся в плену официальной "демографической науки" и тупо повторяют все её постулаты и примитивные объяснения причин происходящего. Обычно при этом принимается на веру официальная гипотеза о "естественности" так называемого "демографического перехода", и начинаются ( Read more... )

мои мысли, демография, Россия, семья

Leave a comment

Comments 7

twincat February 28 2019, 04:12:30 UTC
ну на самом деле на женщин тоже давят, и как бы не сильнее
рожать вредно и опасно
секс чреват ЗППП
ну и так далее
если вспомнить, то первые технологии, которые к нам пришли в перестройку, первые импортные фабрики - были фабрики презервативов
всех хорошенько пугнули СПИДом - и привет, провал рождаемости

Reply

vladislav_01 February 28 2019, 08:22:39 UTC
Верное дополнение. Плюс постоянная мужененавистническая пропаганда.

Reply


ext_4359753 March 3 2019, 16:36:41 UTC
Тут нужно не забывать один момент. Биологически женщина человека, как типичного К стратега (к которым так же относятся крупные млекопитающие вроде бегемотов, китов и человекообразных обезьян) заточена на заботу об одном, и в виде исключения максимум о двух детях. В истории человечества был краткий бешеный период, когда было иначе, семьи были массово многочисленными и люди, бесясь, просто крушили все вокруг, все устои все традиции, которые заставляли их рожать много. Люди пытались вернуться к естественной для нашего вида малодетной семье и преуспели в этом. А то что в переходные период было много детей = вовсе не значит что это было нормально. Это время с большим числом одновременно живых детей в семьях и называлось: "демографический переход ( ... )

Reply


ext_4359753 March 3 2019, 16:50:30 UTC
А изменение отношения к браку, изменение других вещей - это уже побочные следствия слома самими людьми старых традиций как негодных для нашего вида в новых условиях. Не факт что все это, весь этот слом обязательно закончится хорошо, но он был неизбежен и потому произошел везде и у всех. Рождаемость упала и падает везде, в том числе даже у каких нибудь ортодоксов только в разной степени и с разной скоростью. Поэтому это работает железно. просто как закон всемирного тяготения. Но естественных отбор по идее должен отобрать устойчивые практики позволяющие как минимум сохранять численность. Просто потому что все остальные просто вымрут.

Вопрос только вымрут вообще все или все таки нет. Поэтому всякий там мультикультуризм и многообразие есть хорошо.

Reply

vladislav_01 March 3 2019, 16:54:43 UTC
Подозреваю, что Вы ничего из написанного не сможете доказать, это чистая пропагандистская концепция.

Reply

ext_4359753 March 3 2019, 17:28:12 UTC
А что тут нужно доказывать? Что рождаемость падает в поколениях у практически всех? Так это просто факты ( ... )

Reply

vladislav_01 March 3 2019, 19:00:35 UTC
человека, как типичного К стратега заточена на заботу об одном, и в виде исключения максимум о двух детях

Вот это для начала.

Reply


Leave a comment

Up