Керченские террористы.

Feb 19, 2020 19:51







Сотрудники ФСБ предотвратили два теракта в Керчи: двое местных подростков решили пойти по следам Владислава Рослякова, который устроил массовое убийство в политехническом колледже. Парни (15 и 17 лет) планировали взорвать два учебных заведения - школу №15 и Морской техникум.

Ребята купили через интернет компоненты взрывчатки и даже начали тренироваться на домашних животных, но, к счастью, довести дело до конца не успели: попались оперативникам.

image Click to view


image Click to view


image Click to view



Пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила о возбуждении уголовного  дела в отношении двух молодых людей 2003 и 2004 годов рождения,  планировавших совершение теракта в Керчи. Дела возбуждены по ч.1 ст. 30,  п."а" ч.2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту группой  лиц по предварительному сговору).

«Параллельно с этим молодые люди являлись администраторами так  называемых „групп смерти“ в соцсетях, где пользователей склоняли  к аналогичным преступлениям», - говорится в сообщении СК.

Один из задержанных в Керчи подростков - Даниил А.На своих страницах в соцсетях свои фотографии не публиковал, единственные снимки подростка можно найти на страницах его матери.

Его кумир - Сергей Романович, актер из популярного у молодежи сериала «Чернобыль. Зона отчуждения». На экране он воплощает Лешу - уличного хулигана и главного источника всех неприятностей, которые постигают главных героев. Любитель авантюр и скандалов, но все-таки верный друг.



Такие картинки публиковал у себя на странице Даниил

Даниил А. даже прибавил виртуальному себе возраста, написав, что 1992 года рождения - так же, как и Сергей Романович.



Или такие. Скриншот страницы

Кроме портретов актера и скриншотов сериала «Чернобыль. Зона отчуждения», на странице много автомобилей, фотографий различных уличных протестов, которые перерастали в столкновения: вот, к примеру, в Греции недовольные в балаклавах бросают бутылки с зажигательной смесью.



Это фото уличных протестов опубликовано на странице Даниила.

Еще на одной из предполагаемых страниц Даниила, которая была удалена, на аватарке размещена фигура в белой футболке с надписью «УбитыНоНеВами» (слова из песни белорусских рэперов, спетой от лица наркоманов).

Его друг учился в Керченском морском техническом колледже. А на досуге ребята собирали бомбы в подражание земляку Владиславу Рослякову.

Одноклассница подростка, который вместе со студентом технического колледжа хотел устроить теракты в Керчи, рассказала о 15-летнем школьнике.

«Он рассказывал мне и моей подруге, что взорвёт школу №15. Он ненавидит людей. Он же изгой как бы в школе», - рассказала девушка, пишет RT.

По её словам, парню «понравился поступок Влада». Речь идёт о Владиславе Рослякове, который в 2018 году устроил взрыв и стрельбу в одном из колледжей города. Тогда погиб 21 человек.

Знакомые второго подростка, которого ФСБ подозревает в подготовке терактов в учебных заведениях Керчи, характеризуют парня как отзывчивого и спокойного.



#ФСБ, #террористы, #Керчь

Previous post Next post
Up