Пабло Пикассо и Бриджит Бардо.

Oct 22, 2019 20:03







В 1956 году во Франции, в Каннах, состоялась встреча двух совершенно разных «звезд» - киноактрисы Бриджит Бардо и знаменитого художника Пабло Пикассо, у которого в этом городе была вилла «Калифорния», где и произошло «межзвездное» общение. Общепринятая версия касаемо встречи этих двоих гласит, что актриса мечтала о своем портрете работы Пикассо.

По крайней мере, парижанка сделала всё, чтобы понравиться хозяину. У Бриджит «появилась» прическа а-ля Сильветт Давид: «конский хвост» с челкой - эта девушка была одной из муз Пикассо. Также артистка учла, что мастер предпочитал миниатюрных женщин, поэтому предусмотрительная Бардо не стала добавлять к своим ста семидесяти сантиметрам каблуки.



Но все старания оказались напрасными. В огромном перечне произведений Пикассо, увы, нет портрета Бриджит. Возможно, что испанцу были близки скромные, даже робкие женщины.

На кадрах, сделанных во время встречи Бардо и Пикассо, видно, что иногда гостья вспоминает о необходимости «опускать очи долу». Но гораздо чаще в ее глазах пляшут чертенята. В итоге единственным художественным результатом встречи двух «звезд» стала серия фотографий, которые сделал Жером Бьер.





Судя по фото, он пытался ее чем то удивить, подсовывая разнообразные предметы.
То папиросницу, то часы...



Написав картину красивой девушки, Пабло расписался бы в своем неумении рисовать в классической манере...



Однажды он нарисовал Сталина - и в СССР его никогда больше не приглашали:





@

#паблопикассо, #бриджитбардо, #история

Previous post Next post
Up