МАКС 2021. Экспозиции павильонов. Часть 1.

Jul 24, 2021 11:13





Всего 31 фото

Международный авиационно-космический салон (МАКС) - международная аэрокосмическая выставка, проводящаяся с периодичностью раз в два года в городе Жуковском, на аэродроме ЛИИ имени М.М. Громова, недалеко от Москвы. Впервые выставка состоялась в 1993 году. Организаторы выставки - Федеральное агентство по промышленности (до 2009 года), Правительство Москвы (2009) и Государственная корпорация Ростех. Устроителем МАКС является ОАО «Авиасалон».

Я уже посещал МАКС 2011 и возможность побывать на авиа-космическом салоне 2021 принял с удовольствием и большим интересом. Рассказывать подробно об экспозициях в закрытых павильонах салона МАКС 2021 не очень благодарное занятие, да и не думаю, что эти подробности заинтересуют многих. Поэтому я поставил себе задачу, передать в этой дух, атмосферу авиа-космического салона в образных чувственных формах павильонных пространств. Поэтому не будем особо распространяться и приступим к осмотру.



Сейчас мы в павильоне ОДК - Объединенной Двигателестроительной корпорации.



02. Центральная часть экспозиции ОДК

Павильон ОДК один из самых больших по своей площади. Экспонируется большое количество впечатляющих своей мощью, размерами и даже некоторой изысканностью авиадвигателей...

Над дизайном экспозиции в корпорации явно плотно и с пристрастием поработали)



03. ОДК



04.

Кстати в момент моего пребывания в этом павильоне шла пресс-конференция с участием пилотажной группы «Стрижи»



05. Пресс-конференция пилотажной группы "Стрижи"



06. Майор Василий Дудников



07. Капитан Сергей Дубинко



08. Полковник Сергей Осяйкин

На самом деле этот павильон наиболее интересен с точки зрения чувственных впечатлений темы авиастроения. Пространство павильона легкое, пространственно-объемное; авиадвигатели, воздушные винты, медиа платформы. В общем всё позитивно поражает воображение!



09.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.

Пара кадров из павильона холдинга «Вертолеты России»



17.



18.

Сейчас мы в павильоне «Роскосмоса». Ниже на фото макеты тяжёлых ракет-носителей «Протон-М», «Ангара-А5» и её перспективный модернизированные вариант «Ангара-А5М», макет ракеты-носителя тяжёлого класса повышенной грузоподъёмности «Ангара-А5В», разгонного блока «Бриз-М».



19. Макеты тяжелых ракет-носителей "Ангара" и разгонного блока "Бриз"

На фото ниже макет стартовой площадки для ракеты-носителя «Ангара». Строящийся на космодроме Восточный стартовый комплекс рассчитан на 10 пусков в год в грузовом и пилотируемом вариантах.



20. Космодром "Восточный" - комплекс "Ангара-А5"

Он занимает площадь 109 гектаров, где предусмотрено строительство более 10 зданий и сооружений. В данный момент на стартовом комплексе специалисты ЦЭНКИ и подрядной организации приступили к монтажу системы хранения и выдачи сжатых газов.

Большую часть стенда «Роскосмоса» занимает интерактивный макет стартового комплекса для ракеты-носителя «Союз-2» на космодроме Восточный. Стартовый комплекс введен в строй в 2016 году. Он оборудован уникальной конструкцией, которой нет на других российских космодромах - мобильной башней обслуживания.



21. Космодром "Восточный" - комплекс "Ангара"



22.

Россия решила в качестве альтернативы МКС создать собственную орбитальную станцию (ОС). Как стало известно, первый модуль для нее должны подготовить к запуску в 2025-м. Такую задачу поставили инженерам РКК «Энергия».



23. Макет новой российской орбитальной станции



24.

Мы в павильоне Объединенной Авиастроительной корпорации



25.



26.

Еще ряд кадров из других павильонов, коих на авиасалоне великое множество, не обойти)



27.



28.



29.



30.



31.

Надеюсь, общий дух и атмосферу вы уловили. Во второй части будет рассказ об экспозиция летательных аппаратов в открытом пространстве аэродрома  Жуковского, а в третьей - как раз самое интересное - лётная шоу-программа МАКС 2021

© Vladimir d’Ar, 2021

Вторая часть - Экспозиция на летном поле - МАКС 2021

Третья часть - Летная программа I - МАКС 2021

Четвертая часть - Летная программа II - МАКС 2021

МАКС 2011

авиационно-космический салон, авиа-космический салон, лии, макс, макс2021, #makc, макс 2021, #макс, #maks2021, #макс2021, #авиа, жуковский, #авиация

Previous post Next post
Up