Коронавирус, или Вера, Надежда, Любовь... спасут Мир

Mar 28, 2020 16:10




Ситуация с коронавирусом в Москве вовсе не радужная. С прискорбием удивляюсь я нашему пофигизму и циничной безответственности. Как только Президент объявил о предстоящей нерабочей неделе включая выходные для тихого сидения "по норкам" в интересах и безопасности всей страны, как тут же к следующему дню уже были массово раскуплены все авиабилеты в Сочи, забронированы все местные отели на этот и будущий периоды. Вот так и получается, что каждый думает и решает всё именно сам за себя, не догадываясь, что для остальных совершает массовое преступное предательское деяние (это я о потенциально масштабном распространении коронавирусной заразы уже в южных районах страны, если конечно все это рассмотреть и понять под правильным нужным углом). Все же мы сейчас разъединены и не являемся сплоченным братским народом при возникающей глобальной опасности. И уж точно, значительное большинство не хочет даже и думать, что эти происходящие сейчас мрачные и почти апокалиптичные события являются вразумлением свыше (какие бы конспирологические догадки не строились на этот счет). Общество потребления, праздности, сетевых удовольствий и искушений оказалось не готово к появлению реально ужасающей общечеловеческой проблемы. Ведь сказал же когда-то Жванецкий в 90-е, - "беда нужна", чтобы народ почувствовал себя единым! Так вот она, эта беда и проявилась "во всей своей красе", - достаточно по-мониторить свежие мировые и отечественные новости.

Все действия наших властей жестки, оперативны, конкретны, и достойны всяческой народной поддержки, потому и именно вместе мы сила, а не по отдельности, как повели себя "некоторые". Очень даже следует почувствовать себя единым народом во всех отношениях, и у нас есть для этого все предпосылки, хоть по сути всё совсем не "розово и пушисто". Однако пример "сливок нашего общества" предпочитающих быть не с народом, а сбежать и переждать эту самую беду в "соча́х" - довольно и цинично предвкушая выложить крупные суммы местным отельерам, рестораторам уже потирающим руки и подсчитывающим доходы от огромных потоков онлайн-заказов на изысканные яства, спиртное, проведение закрытых вечеринок и дружных посиделок "как бы в каратине". Не напоминает ли "пир во время чумы"!? Очень даже! А ведь был и есть выход - вспомнить, что мы - народ славящий Бога, и что Вера, Надежда и Любовь могут победить любую агрессию, хоть и не видимую глазом, но от того не ставшую менее смертельной и ужасающей. Время слащавых дежурных пожеланий "здоровья и успехов во всём" прошли, Мир стал другим. Тот кто следит за статистикой "увеличения заболевших" и отдающий себе отчет в том, что это самое "увеличение" уже на глазах переходит в геометрическую прогрессию, и может только представить, что же на самом деле происходит. Меркель так вообще заявила, что в Германии переболеет 70% населения; простой же подсчет показывает, что при населении 83 млн. человек в Германии при подтвержденных для этого вируса 2-3-х процентах актуально-смертельных исходов - (считай гарантированно, с декларацией канцлера) умрёт около 2-2,5 млн человек и, это только в Германии. Мне конечно же могут возразить, у нас типа не Германия и не Италия, мы впереди планеты всей, но динамика увеличения заражений явно не очень оптимистична и прогнозы строить относительно России не будем, чтобы не возбуждать образы зыбкого и мрачного "будущего".

Так что же у нас "в сухом остатке", что Нам делать? - объединиться в духе всему русскому народу (вот оно, пришло время), не поддаваться массовой панике, собраться разумом, вспомнить свою славную историю, по-меньше смаковать все эти ужасы в сети и по TV, стяжать общий оптимистичный настрой с верой в благополучный исход, понять, что не всё будет так просто "с коронавирусом", сдерживать свои вздорные порывы "поплясать на костях" или отнестись ко всему эгоистически, "что, меня лично это уж точно не коснется". Всё это от того, что обуреваемое старстями земное человеческое сознание воображает и уговаривает себя, что "вот именно ты будешь жить вечно", а свой судорожный реальный страх смерти подавляет и заталкивает в подсознание, готовое по определению его принять и "коварно" использовать впоследствии как паническую атаку или психологический срыв в самый критический момент для выживания. И конечно же, помнить Бога, поскольку вразумления Он посылает и всегда посылал человечеству. Что интересно, никто так никогда и не слушал Его пророков взывавших народ образумиться, покаяться в пороках и грехах, осуждавших предательство веры; ну а потом уже были неизбежные вразумления, когда народ понуждался "взяться за ум" при последующих чудовищных людских "потерях" - достаточно внимательно почитать Ветхий завет, да и Новый в этом смысле очень актуален (ведь там все ответы), чтобы понять, что происходит не только в мире, но и конкретно в твоей смятенной трепетной душе.

P.S. На дальнем плане за крышами зданий Церковь Рождества Богородицы в Путинках

кто спасет мир, вера, пандемия, любовь, надежда, коронавирус

Previous post Next post
Up