Айя-София - Собор Святой Софии в Стамбуле. Археологический музей собора, Базилика Феодосия. Часть 4.

Aug 02, 2017 18:11



Всего 71 фото

Айя-София не исчерпаема. Этот пост будет интересен на мой взгляд потому, что я попробую рассказать об археологическом музее Айя-Софии под открытым небом. В сети нет почти никаких сведений об этом интереснейшем месте около Софийского собора. Айя-София возведена на древнейшем историческом месте где когда-то находился античный акрополь. Кроме того предтечами Айя-Софии были две базилики - римских императоров Константина и Феодосия о которых я немного рассказывал в первой части своего повествования об Айя-Софии. Дело в том, что вокруг Софийского собора проводились многочисленные археологичесие исследования и в этом археологическом парке под открытым небом и размещены эти самые археологические находки. Оказалось, что Базилика Феодосия судя по ним была великолепным величественным христианским храмом богато украшенным резьбой по камню. Рассматривать эти уцелевшие архитектурные шедевры одно большое наслаждение.

Во время этих раскопок было найдено множество колонн, капителей и других белокаменных архитектурных элементов что могут создать у зрителя дополнительный эмоциональный отклик, что и захотелось реализовать по возможности. Таким образом задача этого материала - внести дополнительный чувственный контекст для читателя не только при осмотре Софийского собора восхитившись его внешним и внутренним очарованием, но и увидеть, что окружает Софийский собор, что находится на этой территории. В пятой же части я еще вдобавок раскажу о мусульманских постройках на земле бывшего христианского Софийского собора. Такие вот планы. Что же получилось насчет археологического музея и Базилики Феодосия решать вам - то есть для этого прямо сейчас можно и заглянуть под кат.

А теперь осмотрим археологический музй под открытым небом Айя-Софии. На фото ниже кассовый и досмотровый туристический комплекс стамбульского музея Айя-София.
02.



Большей частью эта самая территория облагорожена. Здесь множество колонн античного периода, но установлены они на цветочных клумбах и зеленых лужайках часто бессистемно и как будто бы в качестве каких-то диковинок, а не ценных археологических находок.
03.


04.



Зона археологического музея Айя-Софии под открытым небом находится с западной стороны Софийского собора  со стороны его входа и тяготеет большей частью к его внешней ограде и вытянута вдоль западной же части территории музея Айя-София.
05.


06.



Первая христианская церковь была построена на рыночной площади Августеон в 324-337 годах при императоре Константине I. С 360 по 380 год Софийский собор находился в руках ариан. Император Феодосий I в 380 году передал собор никенианам и 27 ноября лично ввёл в собор Григория Богослова, вскоре избранного новым константинопольским архиепископом. Этот храм сгорел во время народного восстания в 404 году. Построенная вновь церковь была уничтожена пожаром 415 года. Император Феодосий II повелел выстроить на этом же месте новую базилику, что было выполнено в том же году. Но Базилика Феодосия сгорела в 532 году во время знаменитого восстания «Ника». Её руины были обнаружены лишь в 1936 году во время раскопок на территории собора. Этот раскоп облагородили. Он находится совсем рядом с западным входом в Айя-Софию "по левую руку".07.


08.



В конце 1920-х - начале 1930-х годов эти самые раскопки у собора провел один из основоположников археологического изучения Стамбула, А.М. Шнайдер (Германский археологический институт). Он открыл остатки колоннады эпохи императора Феодосия: в восьми метрах к западу от нынешнего экзонартекса, на два метра ниже его уровня лежали ступени, базы колонн, архитектурные детали (капители, куски фриза, сегменты арок, части потолков и фронтонов, покрытые прекрасной резьбой классического искусства). Стало ясно, что при строительстве времен Юстиниана древние основания только засыпали и они лежат существенно ниже полов нынешнего храма, ожидая дальнейшего исследования.

На фото ниже мы как раз и можем видеть реальные остатки Базилики Феодосия, в том числе и вышеупомянутые ступени этого храма.
09.



Базилика Феодосия

Константиновский и Феодосиевский храмы были большими пятинефными базиликами. Представление о ней дают археологические находки, которые позволяют судить не только о её внушительных размерах но и богатом мраморном убранстве. Также, основываясь на её древних описаниях, исследователи делают вывод, что над её боковыми нефами располагались двухъярусные галереи, подобные построенной одновременно с ней базилики Святой Ирины, что находится в непосредственной близости от Айя-Софии и была до нее главной соборной церковью Константинополя.
10.


Базилика Феодосия

Архитектурные элементы Базилики Феодосия поражают богатством отделки. Вот в этой зоне археологического музея Айя-Софии под открытым небом как раз и собраны эти самые элементы.
11.



Конек фронтона
12.



Фрагмент орнаментального фриза
13.



Кессоны свода
14.


15.


16.



Все говорит о том, что сооружение по всех смыслах было величественным и впечатляющим.
17.


18.


19.


20.


21.


22.



Находок очень много.
23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.


33.


34.


35.



Здесь же можно обнаружить крупный обломок знаменитой порфировой колонны внутреннего объема Айя-Софии из Аврелиановского Храма Солнца в Риме.
36.


37.


38.


39.



Посмотрим однако поближе интереснейшие фризы "с агнцами" из археологического раскопа Базилики Феодосия.
40.



Преемственность Базиклики Феодосия Святой Софии во всем несомненна. А надпись на Евангелии Иисуса с архитрава Св. Софии на церковно-славянском такова: "...рече Господь: Аз есмь дверь овцам; Мною кто внидет, спасется, и внидет и изыдет, и пажить обрящет...".

41.


42.


43.


44.


45.



Вообще же напротив входа в Айя-Софию среди "леса" античных колонн и многочисленных артефактов...
46.



...в тени деревьев устроено большое "летнее" кафе.
47.


48.



Многочисленные саркофаги, их крышки и много чего еще размещено то здесь, то там среди "кафешных" столиков)
49.


50.


51.



Сидишь вот так за столом, смотришь меланхолично во внутренность саркофагов и как-то непроизвольно вспоминаешь булгаковское выражение, - "но мы-то живы" насчет судьбы "покойного Берлиоза". Как-то неправильно все это устроено по-моему)
52.


53.



А можно кстати даже почитать эпитафии на древних языках)
54.


55.


56.


57.


58.



Античных колонн очень много. Можно с увлечением их порассматривать, они находятся в пределах газона по которому вроде бы ходить нельзя. Но телевик нам в помощь)
59.


60.


61.


62.


63.


64.


65.


66.


67.


68.



Ну вот, мы и закончили осматривать музей Айя-Софии под открытым небом. Вот здесь левее как раз выход из музея Айя-София.
69.



Осталось только справедливости ради увидеть мусульманские сооружения на территории Айя-Софии.
Но это уже в пятой части моего рассказа об Айя-Софии - древнейшей жемчужине христианского мира.
70.



Вид Айя-Софии ниже на фото -  с Галатской башни через пролив Золотой Рог. Это как раз и есть западная сторона Софийского собора, где и находится археологический музей Айя-Софии под открытым небом  - там мы с вами только что побывали.
71.



Источники:

Википедия
Константинопольская находка. К реставрации собора Святой Софии в Стамбуле. Церковный вестник № 6 (451) март 2011 / 26 марта 2011 г.
В.И. Земскова «Мезуза» на св. Софии Константинопольской. Истолкованию символики храма Святой Софии в Константинополе.

© Vladimir d’Ar, 2017

Первая часть
Вторая часть
Третья часть
Пятая часть

софийский собор, стамбул, айя-софия, базилика феодосия

Previous post Next post
Up