Посмотрел The Next Generation: Patlabor. Сериал от Мамору Осии (фильм Авалон и несколько известных аниме, включая "Призрак в доспехах"). Сериал служит продолжением аниме-цикла Patlabor, той его части, которую ставил сам Осии - OVA на 7 серий и две полнометражки. Хотя есть отсылки и к ТВ-сериалу.
Если действие аниме происходило в недалёком будущем, 1999-й год, при выходе OVA в 1988-м, то сериал происходит в немного альтернативном настоящем, в 2013-м году (вышел в 2014-м). Концепция мехов оказалась не более чем кратковременной модой, от них все отказались и никто не собирается делать человекоподобных роботов в век беспилотных аппаратов с управляемыми ракетами. Япония больше не мировой технологический лидер, а всего-навсегда одна из стран, к тому же с депрессивной экономикой и погрязшая в бюрократии. Полицейские меха расформировали, за исключением подразделения SV2 с двумя патлаборами, которые еле функционируют и персоналом, который работает без выходных, потому что штат мизерный.
Герои сериала являются почти прямыми аналогами персонажей из аниме, хотя им поменяли некоторые привычки и ужимки. В частности, вместо американской японки Кануки Кленси, теперь тут русская японка Екатерина Крачевна Канкаева (к слову, играющая её Ота Рина и правда наполовину русская и постоянно разговаривает в сериале на чистом русском языке).
Сериал в значительной степени комедийный, хотя более серьёзные серии и моменты тоже есть, конечно. Прежде всего последняя серия, которая служит прологом к фильму. Также в сериале много сатиры на тему некоторых японских традиций и бюрократии. Немного портит это то, что некоторые комедийные моменты слишком уж мультяшные и скорее подошли бы известным комедиям с Лесли Нильсеном. Знакомство с аниме тут желательно, но совсем не обязательно.
Кадры:
http://www.world-art.ru/cinema/cinema_photos.php?id=54241 Полнометражный фильм The Next Generation Patlabor: Shuto Kessen служит уже прямым продолжением второго аниме-фильма. Тут уже всё серьёзно, как и в аниме-фильме. Перестановки в начальстве токийской полиции, большое желание бюрократов избавиться от проблемного подразделения SV2, наследие оставленное исчезнувшими предыдущими руководителями SV2, новая террористическая атака на Токио от последователей идейного путчиста из аниме-фильма. Тут знакомство с аниме ещё более желательно, но общий смысл пересказывается во флэшбеках. Хороший фильм. Я бы с удовольствием снова вернулся бы к этому циклу от Осии если он захочет его продолжить.
Кадры:
http://www.world-art.ru/cinema/cinema_photos.php?id=63315Трейлер:
https://www.youtube.com/watch?v=UvrzWD5EezA