Почему вымирают нетбуки.

Dec 01, 2013 21:20



Нетбуки, как класс появились не так уж и давно. Лет пять назад. При этом они имели весьма вкусные характеристики: размер, цена, длительность работы. Небольшой переносной компьютер за 8 т.р. , размером с ежедневник, работающий 5 часов от батареи был отличным продуктом.

Смотрим что поменялось на рынке за 5 лет: все те-же характеристики. Атом, низкое разрешение экрана, слабая видеокарта. Есть и более мощные решения, с дискретной картой, большим разрешением экрана, более производительным процессором. Но цена в 16 т.р. для меня кажется непривлекательной. Лучше купить полноценный агрегат за эти деньги.

За эти пять лет нетбуки ежедневно сдавали позиции. А планшеты наоборот - набирали. В итоге планшеты прочно укоренились и завоевали не только свою нишу на рынке. Они откусили и от рынка обычных ноутбуков, смартфонов, карманных гейм хэндлов, а у нетбуков отобрали почти весь рынок.

Таким образом нетбуки будут ограничено продаваться и дальше. Скорее всего они сольются с классом ультрабуков и исчезнут как отдельный вид.
Previous post Next post
Up