G-MEN \ ДЖИМЕНЫ (1935)

Nov 27, 2013 20:58

Правильного перевода нет. G-MEN это сокращение от Government Men или люди правительства. А точнее, агенты департамента юстиции. В будущем департамент переименуют в федеральное бюро расследований.

Это было время пика борьбы с организованной преступностью. Тогда у агентов было крайне мало полномочий. Им не разрешалось носить оружие. Бандиты же были вооружены винтовками и пулеметами. Агенты боролись с преступностью при помощи настойчивости, мобильности и новейших методов - баллистика, дактилоскопия, мед-экспертиза. В департамент не брали полицейских или военных. Принимали только молодых и образованных людей. В течении года они проходили собственную подготовку.

Наш герой, молодой и амбициозный адвокат Джеймс Дэвис, не находит себя в юриспруденции. Он не терпит ложь и подлость. По этому у него мало клиентов и в его кабинете редки посетители. Как то раз, Эд Бьюкенен, старый приятель Джеймса, предлагает ему вступить в ряды джи-менов, тот обещает подумать. Через некоторое время, Дэвис прочитает в газете статью, где рассказывается о гибели на службе правительственного агента Бьюкена и решается поступить на службу в департамент юстиции, чтобы отомстить за друга.

Фильм просто шедевр, хоть и снят на черно-белую пленку почти 80 лет назад. Погони на машинах, стрельба, эмоциональные монологи, трагическая любовь. Ах, это очарование старых фильмов.









Previous post Next post
Up