Получил по заслугам - в России осужден польский шпион

Sep 21, 2019 19:59


Суд в России принял окончательное решение - польский гражданин Мариан Радзаевский, который был пойман на шпионаже, пробудет за решеткой 14 лет. Он был обвинен в сборе сведений и попытках вывезти части российской системы противовоздушной обороны С-300.

Радзаевский был осужден еще в июне, но после свежего решения Верховного суда приговор стал окончательным. Поляк «пытался получить секретные компоненты ракетных систем противовоздушной обороны С-300, чтобы впоследствии вывезти их в Польшу». Он был арестован «на месте преступления, когда пытался заключить сделку».

В последние годы интерес к России со стороны «международного шпионского сообщества» резко вырос. При этом бывают и вовсе уникальные случаи. В апреле норвежский пенсионер, обвиняемый в сборе данных о российских ядерных подводных лодках, также был приговорен к 14 годам тюремного заключения, и это вызвало трения между Москвой и Осло. Видимо решили, что старичка никто не заподозрит, а, может, понадеялись на русский авось.

20 лет лишения свободы может получить гражданин США Пол Уилан, арестованный в декабре и обвиняемый в шпионаже. Он отрицает обвинения и утверждает, что дело против него политически мотивировано.

Тем временем коллективный Запад продолжает истерить по поводу русских шпионов, которые проникли, чуть ли, не в постель к британской королеве. И на этом фоне усиливают собственную «разведывательную» активность. Старинный испытанный прием: сам вор громче всех кричит - держи вора!

https://oko-planet.su/politik/newsday/525595-poluchil-po-zaslugam-v-rossii-osuzhden-polskiy-shpion.html

ЧП

Previous post Next post
Up