Воинские правила и ритуалы.

Dec 12, 2018 17:33



В субботу ездил на событие. Принятие воинской присяги старшим сыном. Свою присягу помню, думаю, что сын запомнит это событие тоже. Приехавших родственников к воинской части было много. Сначала была регистрация, потом ожидание установленного времени, к которому пришли офицеры для сопровождения гостей на территорию части.

К присяге нас - приехавших родственников и родителей, разместили на плацу, как раз напротив строя аккуратно обмундированных в ещё необмятую форму курсантов, которые крепко держали прижатые к груди автоматы.

Через плац, в строю аккуратных и ровных солдатиков не сразу отыскалось лицо сына. Все лица ребят одинаково серьёзны и сосредоточены. Спасибо росту и очкам - выделяют. Высоких очкариков не так много.

Подразделения стоят коробочками. Из первой шеренги выходит курсант, сзади на его место заступает следующий. Вышедший подходит к стоящему напротив столу, отдает честь командиру, повернувшись к строю громко произносит текст присяги и возвращается в строй. Видно по напряженности движений, что ребята волнуются.

Во время присяги родителям можно подойти и сфотографировать своего ребёнка. Забавно называть их детьми. Таких больших и серьёзных.

После поздравления со стороны командира части и благословения настоятеля местного храма, всех приехавших пригласили в казарму, посмотреть, как живут их дети. Сыну, как мне показалось повезло с командиром роты, его речь внятна, мысли последовательны и логичны. Он рассказал нам о расписании и задачах курсантов, пока они сдавали оружие, просто, доступно, по-человечески. Точно также он в следующие пятнадцать минут проводил инструктаж для идущих с родителями в увольнение. Дай Бог ему здоровья, и помощи в делах.

Всё увиденное на территории части напомнило размышления автора романа «Тобол» - Алексея Иванова. Размышления, которые он вложил одному из героев книги. Перескажу своими словами, чтобы не искать в книге цитату:

"Армия держится на ритуалах и правилах жизни, которые не всегда понятны гражданским лицам. Но именно эти правила и ритуалы помогают ей самой сохранить организационную целостность и управляемость".

дети, жизнь

Previous post Next post
Up