Капитализм

Sep 17, 2019 23:19

Собственно, сегодня - четыре месяца, как я свалил с завода, и три месяца, как полноценно трудоустроен в капиталистическом КБ (плюс месяц испытательного срока), можно подвести некоторые итоги.

Плюсы:
- Никто не дергает. Ни одного, сука, совещания, никаких, блядь, авралов. Спокойно сидишь, и ебашишь схемы. Даже скучно немного становится. Кстати, по опросам других знакомых сотрудников - они тоже среди преимуществ этот момент называют первым.
- Оборудование. В разумных рамках - никаких проблем вообще. На завод я был вынужден в итоге купить паяльник за свои деньги, так как заебался его выписывать. Тут понадобилось - пошел на склад, и взял паяльную станцию. Кстати, марки ERSA, если кому это что-то говорит. Аналогично - мультиметры и т.д. Осциллографы, своей стоимостью превышающие цену подержанной приоры - чуть ли не у каждого разработчика. Блядь, да даже сраные отвертки, пассатижи/кусачки и т.д. На заводе хер найдешь, тут - пришел на склад - выдали, записали.
- Никакого импортозамещения и отечественной элементной базы. Никакого импортозамещения и отечественной элементной базы. Никакого импортозамещения и отечественной элементной базы.
- Когда я услышал "со скольки до скольки вы хотите рабочий день", то сначала даже не понял вопроса. На что мне уточнили "можете работать с 8 до 17, или с 9 до 18, или, если нужен свой вариант - согласовывайте с руководителем".

Минусы:
- Немного наебали с зарплатой, причем, достаточно красиво. Собственно, даже откровенным наебом я не могу это назвать. Просто сказали "на первое время тебе вот столько, а потом, по итогам первого выполненного проекта - будешь получать вот столько". И, зная, что я уже уволился с завода, выдали в качестве первого проекта разрабатывать ебанистических размеров девайс, состоящий из целого ряда модулей. Я потом смотрел, что было в качестве тестовых проектов у других сотрудников - я бы такую хрень за пару недель сделал (собственно, типичное тестовое задание и рассчитано на месяц, чтобы можно было сделать за время отпуска на основной работе).
- Меня с самого начала насторожила фраза "нам нужны максимально самостоятельные люди". На практике это означает, что "всю необходимую информацию, как чего-то добиться, будь добр искать сам. Например, права на внутренние ресурсы мне до сих пор нарезают, по мере того, как я их вытрясаю. На заводе всё-таки была отработанная система "введения в работу"
- ну и ебучая проходная с отпечатками пальцев, но я про нее уже писал.

P.S. Забавно, что выйдя на новую работу, я обнаружил, что уже знаком примерно с каждым пятым сотрудником, по предыдущим местам работы.

Работа

Previous post Next post
Up