На самом деле, на западе тоже мрачняк с названиями. Тот же сайдвиндер, дай мне бог памяти с конца 50-х делался. И сейчас есть. Хеллфайр, Томагавк, и так далее, и по тому же месту. То есть общее "наименование" есть, а уже отдельно идут модификации. Ну, вот как ядрена бомба В-61 (да-да, древняя эта). Вродь бы пиздей, однако на деле сейчас развернута В-61-12 и выпускаются В-61-13. То есть модель 13, которая все же хоть и не структурно, но в целом переработана с нуля. А так то, название древнее.
Хотя есть и "литературные" названия. Тот же Хеллфайр, Сайдвиндер, Гидра и так далее, весьма четко описывают для чего и зачем.
Туда же можно и красивости вроде Дейзи куттер ("Косилка маргариток", одна из мощнейших неядерных бомб, 6 тонн эквивалента).
Так же нельзя заметить, и довольно вменяемые названия у рашкинской арты - в основном - цветочные. Как у немцев - кошачьи по танкам.
В целом, с учетом того, что это строго зависит от командующего конкретными типами войск, и названия выходят либо дебильные, либо не очень.
Хуже всего конечно, это китайса и японса с корейсей, с их Тайпами (Type). Причем настолько запутанными, что ну его в болото. Лучше уж всякие земледелия, краснополье и прочий шлак. Или тупо индекс ГРАУ. Потому что тайпы запомнить не намного легче чем индексы, но индексы в отличии от тайпов не дублируются на разном типе вооружений.
Вот тебе например. Есть винтовка Тип 99, есть снайперская винтовка Тип 99, есть пулемёт Тип 99, есть граната Тип 99, есть мина (!!!) Тип 99... Но это не всё. Есть авиапушка Тип 99, есть ракета класса воздух-воздух Тип 99, есть САУ Тип 99. Ну ты уже понял в чем жопа, да? )))) А, и есть китайский танк Тип 99 (не то что бы это что то уже меняло бы))) ).
Ну, хочешь еще посмеяться над названиями рашкинскими? ))))
Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий