Страговский монастырь

Jan 05, 2013 17:31



В первый день своего нахождения в Праге с утра я двинулся пешком со своего отеля с "Малой страны" до Страговского монастыря.Шел неспеша, постоянно смотря по сторонам на открывающиеся виды или просто на интересную архитектуру . Прага - это большой музей под открытым небом. А из неба кстати всю ночь и утро низвергался дождь, и так как зонта я не ношу , в частности из-за того, что с собой всегда фотоаппарат(держать и зонт и камеру вместе мне неудобно), поэтому в качестве зонта выступала вязанная шапка, которая конечно постепенно вымокла полностью. Ну и надо сказать, что с утра было немного прохладно и пришлось одеть свитерок под куртку, который я заранее положил в свои походный рюкзак.



Итак Страговский монастырь. Он был основан В 1140 году - на первом году своего правления - юным Владиславом II. На этом месте здесь с давних времен "стояла стража", охранявшая подступы к городищу на Пражском холме. По ней вся местность получила название "Страгов". Затем уже похоже, Владислав II, из каких-то своих соображений, оделил монахов ордена Премонстратов этаким лакомым кусочком. Монастырю принадлежали богатые пашни и виноградники, леса и луга. Оттого амбары и склады на монастырской территории занимали куда большую площадь, чем кельи и храмы.
В этом храме бережно хранятся мощи Святого Норберта, который был основоположником ордена премонстрантов
Сейчас , насколько я понимаю, есть тропинка по которой можно от монастыря подняться через парки и сады на на холм Петрин или наоборот спуститься с него. Про холм Петрин я хочу написать отдельный пост.





На первых двух фотографиях, на которых я сфотографировал вход в двор монастырского комплекса, есть пятна от дождя, забыл вовремя протереть оптику.




на территории находятся :
Костел Вознесения Девы Марии
Костел св.Роха
Kартинная галлерея
Монастырская библиотека
Музей миниатюр
Есть рестораны , где можно перекусить и попить монастырского пива, приготовленного по старинным рецептам.

В этот раз я не посетил библиотеку , в которой насчитывается 130000 книг. Надеюсь, что в следуюший раз зайду, так как он достойна посещения.За свое время она 2 раза горела, затем была разграблена шведами. Но каждый раз собрание библиотеки восстанавливалось заново.
В 1787 году в Страгове побывал Моцарт. Он играл на органе в монастырской церкви. Один из слушателей записал со слуха его импровизацию, и библиотека стала обладателем партитуры, по которой в наши дни это импровизация включается в собрание творений Моцарта.
Самый удивительный подарок получила библиотека в 1824 году из Постолопрта. Тамошний капеллан сообщил, что видел у одного лекаря древнюю рукописную книгу. Как оказалось, просвещенный медикус упаковывал в пергаментные листы книги свои флаконы с ингредиентами, чем нанес листам немалый ущерб. К счастью, полностью уничтожить рукопись он не успел. Это оказался …давно потерянный оригинал хроники аббата Ярлоха, в которой содержалось первое упоминание об основании Страговского монастыря!

Mакет всего монастыря. Я сделал видео

image Click to view



Внутренние помешения и коридорчики. Изваяния святых , в том числе Святого Норберта.












Сумасшедшей красоты росписные потолки, барочный интерьер и фрески великолепны. Персонажы обьемные, как живые.










Kартинная галлерея
Я не любитель живописи , но здесь от просмотра работ старых "готических" мастеров на библейские и не только темы, я получил истинное удовольствие и даже оставил запись в книге пожелании.
Она считается одной из лучших картинных галлерей в Праге.






























Музей миниатюр
Помните как Левша подковал блоху ?
В этом музее выставлены работы мастеров, выполненные под микроскопом. Есть и та же подкованная блоха и портреты на рисовом зернышке(например Пушкина),автомобили на комариной ножке, Ейфелева башня в вишневой косточке,молитва на человеческом волосе, поезд на человеческом волосе итд. Примерно около 100 экспозиции.






портрет Джона Леннона на кости мамонта


один из мастеров на фотографии




Итак, если вы собираетесь в Прагу и вас есть несколько дней , то вы должны посетить данный монастырь . А рядом с ним располагается и Пражская Лоретта и Сам Пражский град. Об этом будут мои следующие посты

Страговский монастырь, Strahovský klášte, Чехия, Прага

Previous post Next post
Up