Тепло, светло и мухи не кусают

Sep 02, 2020 12:13

Примерно половина первокурсников нашего университета приехала издалека. Тысяча - полторы счастливой молодёжи. Слышен характерный северный говор - это когда разговаривают, не размыкая губ. Многолетняя привычка. Чтобы в рот снега не намело. Счастливая первокурсница так объясняет своё появление: «Я приехала сюда, потому что здесь тепло и сильный университет». Это так написано, а в реальности слово «приехала» звучало «прхл». Без гласных. Откуда приехала, счастливая девушка? Постойте, угадаю! Или из Перми, или из Екатеринбурга? Угадал. Знаю-знаю… Солнце вышло из-за туч - это наш свердловский луч! Сколько там у вас сейчас по Цельсию? Плюс шестнадцать… Тоже неплохо для уральских широт.
Насчёт силы нашего универа ничего не знаю, насчёт тепла знаю всё.
Ещё древние греки это знали. Они были народ наблюдательный и сразу подметили преимущества Гераклеи перед всеми другими местами побережья Чёрного моря. Кругом шторма, проливные дожди не умолкают, а здесь солнце, солнце, опять солнце…
Ну, вот на днях, к примеру, Симферополь залило, Евпаторию с Джанкоем, а здесь… ни капельки не пролилось. Солнце и солнце, хоть ты тресни.
Древние греки были не дураки. Знали, куда переселяться, знали, где удобнее всего быть понаехавшими. А вот Александр Васильевич Суворов знал, где удобнее всего русские военные базы сооружать. И тоже был совсем не дурак!
А в Крыму (отличаем остальной Крым от Гераклеи) построили ещё несколько школ. И в них нужны учителя. Хотите поработать в крымской школе? Получить миллион рублей и поработать в крымской школе? Да, сельской или почти сельской. Типа джанкойской или алуштинской. Я бы на вашем, уральском месте, хотел. Но я никогда не буду на уральском месте…
В школе на Северной стороне паника - у них училка по английскому только-только устроилась на работу и тут же сбежала. Как так? Да она, оказывается, подавала заявку на получение этого самого пресловутого миллиона, и её желание удовлетворили. И теперь она на пути в Судак. Любите Судак? Многие любят Судак. В Судаке сейчас тоже тепло и солнечно, но конечно же не так, как в Гераклее. В Судаке, да ещё с миллионом кармане - можно и училкой согласиться...
А если придётся возвращать? Да когда это ещё придётся? Тут главное, кому и что возвращать? Крым мы никому не вернём. Хватит.

image Click to view


А кому не нравится, терпите. На это тему терпения много чего написано - и хвалебного, и ругательного, как посмотреть. И мизантропического, и наоборот, русофильского. С какого ракурсу глянуть. У вашего автора свой ракурс.

Терпяшечки.
Приходится терпеть. Вам и нам - всем. Вам - нас. Нам - вас. Мне - вас всех. Вам всем - меня. Оптом и в розницу.
Ну, признайтесь. Не мне - себе. Что без терпения ваша жизнь обречена. На унылое одиночество. И какой муж не терпит свою жену? И какая жена не терпит своего мужа? Какая?! - ору в тишине, и даже эхо мне поддакивает: а я, а я, а я?..
Вот одна моя коллега своего мужа иначе, как «мой дурак», не называет. «Мой дурак» - то, «мой дурак» - сё… Совсем меня не стесняется. По-хозяйски так произносит. Как у себя дома.  Акцент на слове «мой», а не на слове «дурак».  Ну, между нами, мужиками, говоря, разве она не права? Дурак её муженёк - точно дурак. Не подкидной и не переводной, а рогатый.  «Яду мне, яду»…
У мужчин не всё так очевидно. Умственная неполноценность жены вовсе не раздражает. Наоборот!  Вот где вы видели мужа, который бы говорил про жену «моя дура»? Смехота. Да это ж комплимент! Комплиментище. Кто же говорит комплимент одной женщине в присутствии другой? Никто.
В кино про охоту на уток одна красотка всех мужиков «аликами» называла. Спросили её: почему у тебя все мужики Алики? У тебя что, первая любовь Алик? Да, - говорит, - и первая любовь алик и последняя - тоже алик… А своему предпоследнему «алику» - который, по её же словам, алик из аликов - говорит: «Жаль мне твою жену, как она тебя терпит? Такого алика…» Жалостливая какая. Ишь ты.
А кто не признается в том, что она терпяшечка? Чтобы пожалиться при случае в бронежилетку «другу семьи». А кто не признается в том, что он удобно устроился? Терпеть-то лучше в удобной позе. На заднем сидении легкового автомобиля? На заднем сидении автомобиля можно и потерпеть, если любишь любить на заднем сидении…
Previous post Next post
Up