Один день в Кувейте без единого динара

Nov 19, 2021 19:00


Так получилось, что в Кувейте я был проездом, поэтому у меня был всего один неполный день, чтобы познакомится с этим процветающим нефтедолларовым государством и побывать в его одноименной столице Эль-Кувейт. Заморачиваться обменом денег на местные динары я не стал, и оказалось, что погулять можно и без них.





Вообще-то, гулять по Кувейту днем - не самая лучшая идея, но хотелось увидеть воочию, как живут эти нефтяные шейхи и как выглядит их главный город. Когда-то здесь не было ничего, кроме бедуинов, верблюдов и их лачуг, а сегодня это современный мегаполис, небоскребы которого стремятся все выше и выше.



Панорама города Эль-Кувейт. В центре небоскреб “Аль Хамра” высотой 413 метров.

У каждого города (а в данном случае и страны) есть свои узнаваемые символы. У Парижа это Эйфелева башня, у Москвы - Кремль, у Нью Йорка - статуя свободы, а у Кувейта - Кувейтские башни, с которых я и начал свое знакомство с городом. Водяные башни - символ страны? Да, ведь вода здесь стоит намного дороже черной углеводородной жидкости.

А как я добрался до башен без денег? Легко, просто такси мне оплатил отель.



Когда-то это были просто большие и красивые водонапорные башни, но в последствии стали самым узнаваемым архитектурным сооружением и негласным символом Кувейта. И в них до сих хранится вода, но не во всех.

В двух больших шарах вода, а в маленьком шаре высокой башни смотровая площадка и вращающийся ресторан, в котором можно очень дорого покушать с видом на город и персидский залив.



Денег и времени у меня не было, поэтому мне хватило поверхностного любования символом Кувейта. Отсюда до центра столицы около 3-х километров, и я решил совершить небольшую прогулку вдоль набережной.



Чем ближе к центру я подходил, тем выше становились дома и тем больше белоснежных яхт стояли на причале.



А вдали на фоне чистого голубого неба уже вырисовывался высотный мегаполис нефтедолларовой столицы мира.



А потом бац - и вместо современных яхт куча каких-то старых деревянных рыбацких лодок. Что это? Откуда они? И что это за здание, возле которого они стоят?



Это кувейтский центральный фиш-маркет, или рыбный рынок по-нашему.



Центральный рыбный рынок Кувейта

Громадный павильон с прилавками, усыпанными свежими дарами моря. Чего здесь только нет! Всевозможная рыба, кальмары, осьминоги, креветки, ракушки и другие морские лакомства. И что-то я сильно сомневаюсь, что все это водится в Персидском заливе...



А дальше начался Кувейт.... а точнее Эль-Кувейт и его небоскребы.



Эль-Кувейт

Справа возле моря за забором скрывались какие-то правительственные здания и министерства, а слева вырастали свечки банков, офисных зданий и минареты.



«Большая мечеть» - вот так просто называется главная мечеть Кувейта, и она действительно большая. Внутрь пускают только мусульман, а для остальных в определенное время (и за определенную сумму) проводят экскурсии. У меня не было ни денег, ни времени, ни желания.



Большая мечеть Кувейта

Рядом мечеть поменьше, но меня привлекла не она, а два киоска, стоявшие рядом с нею.



Это - бесплатная питьевая вода. Бутылка воды в магазине Кувейта стоит дороже, чем бензин на заправке, но при этом на улицах стоят вот такие киоски с бесплатной питьевой водой.



Киоски с бесплатной питьевой водой

Я утолил жажду, пополнил запасы питьевой воды и вошел в центр города.



К счастью уже вечерело, и палящее солнце скрылось за горизонтом. Днем здесь очень жарко, а после заката начинается самое комфортное время для прогулок.



Вечерний Эль-Кувейт

Вдали показалась Башня Освобождения - кувейтская телевышка высотой 372 метра, возведенная в честь освобождения от Ирака. В отличии от многих других подобных вышек мира, в эту туристов не пускают, ресторана и площадки там нет. Просто вышка в центре города и неплохой ориентир для пешего туриста как я. Центр там.



Эль-Кувейт и Башня освобождения

Я отправился в сторону вышки и буквально через несколько минут оказался на суку. Нет не на деревянном, а на арабском рынке, который тут именуется не иначе, как «сук».



Вход на старый рынок Аль Мубаркия

Это Аль Мубаркия - старейший рынок Кувейта в самом центре города. Этакий островок торговли из прошлого посреди современных городских джунглей, о котором я написал большой пост.



Фрукты на рынке Мубаркия

Рынок огромный, народу много и сразу видно, что даже спустя десятилетия именно рынок является самым популярным местом в этой стране.

Я ходил... фотографировал... но купить ничего не мог, я же без единого динара. Да и что там покупать, рынок как ранок, сук как сук.



Мясные ряды на рынке Мубаркия

И тут я понял, что хочу есть. Вышел на площадь, а там что-то вроде фудкорта. На улице под навесом стоят столы, а вокруг куча ресторанов с едой, и все так вкусно пахнет, что идти дальше я просто не мог. Но у меня же нет ни единого динара, как быть?



«Виза» и доллары - вот все, на что я мог рассчитывать. На мой кусок пластика здесь никто не хотел смотреть (еду продавали исключительно за наличку), а доллары...

- Доллары? Какие доллары? А, эти. Нет, эти не берем. - слышал я в ответ, пытаясь поесть за американские бумажки.



Суп в хлебе - одно из кувейтских национальных блюд.

К счастью, в одном заведении официант согласился взять баксы. Было вкусно, но расплачивался я долго. Вы бы видели, с какой неохотой и подозрением (а что это? а она настоящая?) у меня взяли 10-долларовую бумажку... Но динаров у меня не было, так что им пришлось.



Рыночная площадь Кувейта

После ужина я немного погулял по светящемуся городу, побывал на площади Сафат, дошел до вышки и мне все это надоело.



Площадь Сафат в Эль-Кувейте

Я решил вернуться к башням, но на этот раз не вдоль набережной, а пробираясь через центр под сводами небоскребов.



Ночные башни светились как рождественская елка, но мне было не до них. Я сел в такси и поехал отдыхать в отель. Мой день подошел к концу.



Вот так я погулял по Кувейту без единого динара. А вы кстати знали, что кувейтский динар - самая дорогая валюта в мире?



PS. Дело было в старое доброе доковидное время...

#осеньосень #10прогулок #кувейт

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

путешествия, #10прогулок, Ближний Восток, #кувейт, один день, #осеньосень, Кувейт

Previous post Next post
Up