7 причин поехать в Армению

Nov 12, 2021 18:40


В наше ковидное время стран, открытых для путешествий, не так уж много. Я, например, в прошедшем 2021 году открыл для себя Армению, и мне понравилось в нашей бывшей союзной республике.

Я и вам советую когда-нибудь туда съездить для того, чтобы...



Монастырь Айрованк на озере Севан


1. Увидеть Арарат

Арарат - священная армянская гора, на которую высадился Ной на своем ковчеге после всемирного потопа. Но так получилось, что эта гора стала турецкой, а армянам остается лишь наблюдать на нее издали. В ясную погоду Арарат виден из Еревана, но лучшей смотровой площадкой с каноническим видом является монастырь Хор Вирап, находящий на границе с Турцией у подножия горы.



Монастырь Хор Вирап у подножия горы Арарат

2. Искупаться в Севане

Севан, расположенный на высоте 2000 метров - это как-никак самое большое озеро Кавказа. Вода в нем очень чистая, но очень холодная, и даже в середине жаркого августа вода не прогревается до 20 градусов. Но купаться можно, главное сделать это быстро. К тому же, в этом озере много рыбы, а местная форель просто объедение!



Озеро Севан

3. Вкусно поесть

Кухня Армении считается самой древней в Закавказье, а ее блюда можно встретить во многих соседних странах, в том числе и у нас. Вся еда здесь готовится с большим количеством специй, но при этом блюда не острые. Хоровац (или шашлык), долма, кюфта, толма, хаш, ариса, суджук, пахлава и многое другое, а главный ингредиент армянской кухни - тонкий лаваш, в который можно заворачивать все, что угодно.


bite_size01 from Unsplash" title="Photo by bite_size01 from Unsplash" />

Photo by bite_size01 from Unsplash

4. Прикоснуться к древним монастырям

Может вы не знали, но Армения является самым первым христианским государством в мире. Естественно, в этой стране очень много древних церквей и монастырей, каждый из которых хорош по-своему. И хоть армянские церкви очень аскетичны и просты, но при этом в них чувствуется некая сила, намоленная веками.



Татевский монастырь в Армении

5. Насладиться природой

Природа Армении очень разнообразна - горы, равнины, ущелья, долины, озера, поля, леса и вода, много чистейшей воды, которая бьет из под земли и спускается с гор. На юге все желтое и выжженное солнцем, а на севере наоборот много зелени. Любителям природы и пеших походов я советую направиться в Дилижан, в окрестностях которого проложено очень много красивых и интересных эко-маршрутов.



Шакинский водопад

6. Сэкономить деньги

Армения - дешевая страна по нынешним меркам, когда цены на путешествия  растут как на дрожжах. Еда, отели, экскурсии - всё стоит недорого, поэтому поездка в эту страну вас точно не разорит. Но если заберетесь вглубь страны, то надо быть готовым к суровым условиям, ибо туризм здесь еще только начинает развиваться.



Дома на деревьях в эко-лодже Ластивер в Иджеванском заповеднике

7. Отдохнуть от короновируса

10 дней в Армении стали для меня путешествием на машине времени в доковидные времена. Никто не носит маски, никто не требует никакие коды, никого не штрафуют, всё открыто, всех и везде пускают, все разрешено - в общем живут армяне обычной жизнью как ни в чем не бывало. И я считаю это правильно, пора бы уже всем успокоиться и жить дальше.



#осеньосень #10списков #армения

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

путешествия, советы путешественникам, Армения, СНГ, #10списков, #осеньосень, #армения

Previous post Next post
Up