Айя-напа вместо Анапы, или как отдыхается на ковидном Кипре 2021

Aug 05, 2021 10:45

В прошлом году мы честно попробовали наше Чёрное море и... решили, что лучше поднакопить деньжат и слетать куда подальше. Кипр одним из первых открыл двери и снял ограничения, поэтому, несмотря на все тесты и некоторые сложности с перелетом, мы полетели в начале июня. И как же там было классно!




Как отдохнуть на Кипре в ковидном 2021 году? По сути просто - купить билет, забронировать отель, сделать прививку или ПЦР, взять побольше денег и лететь наслаждаться отпуском. Море, солнце, пляж, красота и полный релакс - вот он, настоящий отдых.



Самым сложным было купить билеты. До официального возобновления авиасообщения с Кипром рейсов было мало, чартеров не было совсем, а спрос после закрытия Турции огромен. Поэтому стоимость билетов "слегка" зашкаливала. На четверых (2+2) туда-обратно выходило не меньше 100 тысяч, но мне удалось найти билеты за 80. Сейчас летают чартеры, так что по идее цены должны быть ниже.



С ковидом на Кипре все прекрасно. Это одна из самых чистых, безопасных и провакцинированных стран Европы. Тут все либо с вакциной, либо с отрицательными тестами, так что заразиться шансов практически нет. Плюс - идеальная чистота, когда даже лежаки после каждого отдыхающего моют специальным средством. Анапе такое и не снилось.



К тому же, киприоты признали наш Спутник V. Если Вы привиты - вас пропустят без тестов, если же прививки нет - нужен ПЦР за 72 часа до вылета и экспресс тест в аэропорту по прилету за 30 евро. Детям до 12 лет ничего не нужно. Сдал тест - и отдыхай!



Маски носить как бы нужно в помещениях и общественных местах, но по факту можно не носить. Мы маски сняли в аэропорту и ни разу нигде их не одевали, хотя некоторые ходят в масках по улицам и даже на пляже. Люди вы чего?



Полиция никого не трогает, за маски никого не штрафует, следит за порядком и ловит пьяных водителей. Даже во время жесткого майского локдауна наши туристы ходили на море и их никто не трогал.



Европа пока своих граждан не выпускает, поэтому отдыхают на Кипре в основном русские и сами киприоты. Из-за этого многие отели (особенно те, что ориентированы на европейцев) так и не открылись.



В нашем отеле отдыхали русские, а по выходным приезжали киприоты. Свободных номеров практически не было. Оно и понятно, ведь для киприотов действует государственная поддержка. И это не какой-то там мизерный кэшбэк на карту мир, а просто скидка 30% на проживание в отелях для граждан Кипра.



Русских в Айя-напе настолько много, что центральный пляж порой напоминал пляж Анапы, вот только море на порядок чище и теплее, и нет бабулек с пивом и кукурузой



Лежаки здесь платные - комплект 2 лежака + зонтик стоит 7.5 евро. Зато песок - бесплатный, чем многие пользуются.



Главный минус отдыха на Кипре - курс евро и наши зарплаты, из-за которых все время приходилось экономить. Особенно "кусаются" цены в ресторанах, поэтому лучше брать отель с полным пансионом.



Зато здесь нет пожаров, дождей и наводнений, здесь всегда отличная погода и главное - чистое тёплое море.



Поэтому мы выбрали Айя-напу вместо Анапы, и вам советуем! #этолето



Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

путешествия, Европа, #этолето, Кипр, пляжи

Previous post Next post
Up