Самый крутой замок в Голландии

May 18, 2021 10:30

Голландия, хоть и находится в старушке Европе, не может похвастаться большим количеством средневековых крепостей и замков. Но они есть, а самый большой и красивый замок Де Хаар находится в пригороде Утрехта. Мельницы и каналы мне уже порядком надоели, поэтому я решил его посетить и ни разу не пожалел.




Жил был в конце 19 века молодой голландский барон из древнего рода Де Хаар. Денег у него особо не было, но достался ему по наследству замок, а точнее его руины, в которые он превратился за сотни лет простоя. Но вот случилось чудо - барон женился на одной из наследниц семьи Ротшильдов (да-да, тех самых, что правят миром). И тут его жизнь коренным образом изменилась, ибо стал он неимоверно богат.



И вот однажды решили молодые барон с баронессой восстановить старый семейный замок. Позвали самого крутого на тот момент голландского архитектора Питера Кейперса и сказали - строй! И он построил.



20 лет шло строительство и к 1912 году замок был готов. Внешне он остался все тем же готическим замком, но при этом был оборудован по последнему на тот момент слову техники.



В замке, к примеру, было проведено электричество и паровое отопление, что для начала 20 века было огого, особенно для готического замка.



Вот только лестницы, на мой взгляд, получились тесноваты и крутоваты. Но никуда не денешься - это же крепость.



Замок Де Хаар получился шикарный, но барон со своей женой здесь не жили, а приезжали сюда отдыхать и развлекаться с друзьями. Этакий загородный замок-дача для отдыха.



Естественно, здесь все было предусмотрено для крутых приемов и вечеринок, как например вот этот громадный банкетный зал.



Или вот такая комната отдыха, где можно было побеседовать за рюмочкой коньячка, покуривая сигару.



А здесь возможно бароны проводили бессонные ночи, проигрывая (или выигрывая) свои состояния.



Рыцарей в этом замке никогда не было, но для создания средневекового антуража поставили старинный доспех.



Ну и конечно же кухня, занимавшая чуть ли не весь цокольный этаж. Оно и понятно, надо было кормить всю эту баронскую тусовку во время их вечеринок и балов.



Готовили исключительно в медной посуде. Хм, а разве это не вредно?



Так они и жили, пока в конце 20 века наследники барона решили от замка отказаться (оно и немудрено, содержать его очень дорого) и передали его со всем имуществом государству во благо народа и истории. Семья оставила себе лишь небольшой домик на территории парка, в который они иногда приезжают отдохнуть как на дачу (только без картошки и огорода).



Сам же замок со всем убранством превратился в музей, а кроме того, он иногда используется для проведения всяких выставок и мероприятий. Сегодня любой желающий имеющий N-ную сумму денег может арендовать его огромный готический банкетный зал для проведения своего торжества или свадьбы, ну а простые люди, как я, могут за 15 евро купить билет и побродить по самому большому и знаменитому голландскому замку и его парку.



К сожалению, я приехал в апреле, и парк еще не расцвел. Вместо красивых клумб с цветами были лишь черные грядки с землей. А представляете, как тут будет красиво, когда все эти "черные дыры" превратятся в яркие цветники.



Зато по залам можно гулять всегда. Интерьеры роскошные, гобелены старинные, фарфор китайский, и все тут дорого-богато, как и положено быть замку зажиточного барона.



Как видите, даже голландскому барону иногда не помешает иметь жену из семейства Ротшильдов.



Сегодня, кстати, международный день музеев, с чем Вас и поздравляю! И дай бог, чтобы побольше богатеев делали из своих владений вот такие красивые и интересные музеи.

#сновавесна

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Голландия, путешествия, Европа, #сновавесна, интересные места

Previous post Next post
Up