Камбоджийские танцы для голодных туристов

Apr 29, 2021 10:28

Ночь, ресторан, столы, еда и танцы - так начал бы этот пост один известный поэт. Но я не поэт, поэтому начну проще. Как-то вечером в Сиемреапе за ужином я сочетал приятное поглощение пищи после долгих скитаний по руинам Ангкор-Вата с полезным знакомством с камбоджийской культурой, а именно - с традиционными кхмерским танцами.




Да, в Камбодже (как и во многих туристических странах) театр скрестили с рестораном. Видимо, в театр на танцы никто не ходил, и дабы хоть как-то приобщить приезжающих туристов к местной культуре, решили из него сделать ресторан (или наоборот). В общем и целом получилось неплохо. И я там был - ел, пил и культурно обогащался.

Какие же они, камбоджийские танцы?



Начнем с того, что здесь все местные танцы делятся на два вида - народные и танец Апсара.

Народные танцы - задорные и веселые танцы кхмерских крестьян, которые повествуют об их нелегкой (но при том веселой) жизни. Это может быть танец собирателей риса, танец рыбаков или очень популярный здесь танец с кокосами, который мне особенно запомнился. Веселые камбоджийцы плясали, бегали по сцене, прыгали, кувыркались и все время стукались кокосами, привязанными к разным частям их тела. Как оказалось, это был танец об отношениях мужчин и женщин. Мальчикам нравятся девочки, они к ним и так и этак, но если они им не нравятся, то те отгоняют их с помощью кокосовых орехов. Весело, задорно, акробатично, но не более того.



Другое дело - танец Апсара.

Апасары - это небесные нимфы, которые должны были развлекать и ублажать кхмерских богов при помощи танцев (и всего остального). А так как короли Камбоджи - это посланники богов, то и им должны были танцевать танец Апсара. В древние времена этот танец исполнялся исключительно для королей и "божественных персон", а танцевать его могли только избранные женщины. Даже на стенах Ангкор-Вата можно увидеть древние барельефы с танцовщицами Апсара. Как мы видим, в те времена "нимфы" плясали с обнаженной грудью, но сейчас - увы и ах...



Сейчас этот танец стал культурным достоянием страны, и его танцуют все женщины для всех мужчин. Тут даже говорят - хочешь узнать женщину, посмотри как она танцует Апсару. И, кстати, министр культуры Камбоджи танцует этот танец очень хорошо. Может быть поэтому она и стала министром культуры?



С первого взгляда это не столько танец, сколько плавные движения девушек с золотыми коронами в роскошных одеяниях, которые грациозно под музыку становятся в разные позы и замирают. Но нa caмoм дeлe Aпcapa гopaздo cлoжнee, чeм кажется уставшему туpиcту, занятому поеданием ужина. В этом танце каждое движение, каждые поворот руки, каждый жест что-то значит. Что? Понятия не имею, это могут понять только местные, а для нас туристов - это просто красивое шоу. Зато девушки тут собраны как на подбор!



В Апсаре главное - это сочетание плавных движений и четких поз, каждая из которых несет определенный смысл. Руки, ноги и пальцы при этом изгибаются неимоверным образом, и чтобы добиться такого мастерства, нужно тренироваться с раннего возраста. Говорят, хорошая танцовщица Апсары зарабатывает неплохие деньги по камбоджийским меркам, поэтому отдать девочку в школу танцев - неплохая перспектива. Может денег заработает, может мужа хорошего найдет, а может и министром станет.



Представление было интересным, ужин - ужасен. С другой стороны, это театр, здесь главное танцы.
И, кстати, сегодня 29 апреля - международный день танцев, с чем я вас и поздравляю! #сновавесна

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

искусство, путешествия, #сновавесна, Азия, Камбоджа

Previous post Next post
Up