Место исполнения желаний и источник вселенского счастья в пыльном Катманду

Nov 20, 2020 18:30

Сваямбунатх - второе по значимости и популярности буддийское место в Катманду после ступы Боднатх. Это такой оазис тишины и спокойствия, который возвышается на небольшом холме над грязным и шумным городом. Буддисты совершают здесь свои коры, индуисты благословляют детей, а туристы бросают монетки в фонтан, загадывая желания.




Сваямбунатх - это громадная ступа и храмовый комплекс, расположенные на одноименном холме. “Сваямбу-натх” с древнего непальского (или какой там был в этих краях) переводится как “самовозникший”, ведь по преданию эта ступа  появилась здесь сама по себе.

Когда-то давным давно вся долина Катманду была громадным озером (и это факт!), посреди которого стоял небольшой остров. И вот однажды Будда Шикхин пролетал над озером и бросил на него семя лотоса, из которого через некоторое время чудесным образом появилась хрустальная ступа в виде лотоса. Это была божественная ступа, к которой сразу же потянулись паломники со всех концов света. Со временем вода ушла, а остров стал холмом, вокруг которого вырос громадный город на великом пути из Индии в Тибет. Ступу много раз рушили и заново строили, и сегодня Сваямбунатх выглядит вот так. Не хрустальный лотос, конечно, но тоже неплохо.



Холм Сваямбу находится в западной части Катманду, немного в стороне от туристического центра. Вход на территорию комплекса для туристов платный, но плата чисто символическая (я даже не помню сколько).

Первое, что нужно сделать - подняться на вершину холма по одной из лестниц. Это центральная лестница, которая насчитывает 365 ступней (но я не пересчитывал). Считается, что пройдя все ступени мы тем самым очищаем карму. А то ведь как с грязной кармой да в такое святое место?



Этот холм (а когда-то остров) в народе часто называют "обезьяний". И действительно, обезьян тут очень много, как впрочем и во всем Катманду.



В основном это безобидные мартышки-воровки, но иногда попадаются и более суровые персонажи. Обезьяны тут хозяева, поэтому в конфликт с ними лучше не вступать, не кормить, не трогать, сумки прятать и вообще держаться от них подальше.



И вот, преодолев 365 ступеней, мы с чистой кармой выходим к священной ступе Сваямбунатх. Прямо перед ней на каменной мандале красуется громадная золотая “ваджра” - оружие индуистского бога Индры для уничтожения демонов, которое в буддизме символизирует вечность и нерушимость.



Внутри любой ступы должно быть что-то священное, и если верить легендам, то внутри Сваямбунатха хранятся священные тексты, написанные Гуру Ринпоче или Падмасабхавой. А это как-никак один из самых главных персонажей тибетского буддизма - тот самый человек, который и принес буддизм в Тибет!



Несмотря на то, что ступа эта буддийская, само место почитается также и индуистами. В Непале вообще очень сложно понять, какой веры тот или иной храм, ибо буддизм и индуизм здесь очень сильно переплетены.



Сразу за главной ступой стоят десятки маленьких каменных ступ или чортенов, которые были построены на пожертвования непальских богачей.



Ну а что, есть свободные деньги - поставь ступу, и быть может в следующей жизни тебе будет бонус. Подобное практикуется почти во всех буддийских странах.



Как я уже говорил, Сваямбунатх - это не одна ступа, а целый храмовый комплекс. Здесь есть несколько небольших храмов, а самым известным из них является золотистый индуистско-буддийский храм богини Харити. Когда-то она была демоницей, но благодаря Будде Харити стала на путь истинный и теперь является защитницей детей.



Этой богине одинаково поклоняются как индуисты, так и буддисты, поэтому каждый день здесь стоят очереди непальцев с детьми, которых Харити должна благословить и защитить от всех недуг.




Сваямбунатх - место туристическое, и естественно здесь полно магазинов, торгующих всякой туристической всячиной.



Кроме магазинов, торгующих китайскими сувенирами, здесь можно встретить небольшие ремесленные мастерские, в которых продаются товары ручной работы.



А этот "как бы монах" за небольшое вознаграждение погадает по линиям на ладони. Каждый доит туристов как может.



А как же исполнение желаний? Для этого здесь построен “Фонтан мира” с золотой статуей Будды, более известный как "фонтан исполнения желаний". В него нужно кинуть монетку и загадать желание, и если попадете на небольшой диск в центре, то желание непременно сбудется. Но вот в чем прикол - монеток в Непале уже давно нет, деньги обесценились и используются только бумажки. Но не беда, предприимчивые непальцы устроили небольшой "обменник", в котором можно поменять новые бумажки на старые монетки, но правда по весьма дерзкому курсу. С другой стороны, Будде ведь все равно, монетки какой страны ему кидают, так что если у вас в кармане завалялись рубли или еврики - загадывайте желание и бросайте смело!



Вот так выглядит оазис на священном холме в пыльной долине Катманду. Место действительно очень духовное, в которое хочется возвращаться снова и снова. А если верить словам Далай Ламы, то ступа Сваямбунатх так и вообще является источником счастья во всем мире!



Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

путешествия, Непал, буддизм, Азия, интересные места

Previous post Next post
Up