ЛУВР 2.0 - арабский филиал знаменитого музея

Feb 18, 2020 17:30

Захотел арабский Эмир, чтобы у него в стране тоже был свой "Лувр". Позвонил во Францию - ему ответили "французские музеи не продаются". Ага, как же. А за миллиард евро? За миллиард евро - без проблем, где нужно подписать! Вот так началась история второго в мире "Лувра", который в 2017 году открыл свои двери на острове Саадият недалеко от столицы Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби.

В середине 90-х я был в парижском Лувре, и вот спустя четверть века приехал и в его новенький арабский филиал.




"Лувр Абу-Даби", как он официально называется, начали строить в 2009 году и хотели открыть в 2012. Но даже в арабском мире нефтедолларов бывают сложности. Сначала открытие перенесли на 2015 год, а открылся он лишь в ноябре 2017. Строительсто обошлось примерно в 600 миллионов евро, и это не считая экспонатов и названия. Но арабы, когда им что-то нужно, на цену не смотрят, а просто делают. И они сделали, дорого и с размахом!

За 1 миллиард евро, которые были уплачены парижскому Лувру, было разрешено использовать название "Лувр" в течении 30 лет (до 2047 года), а кроме того французы обязались предоставлять в течении этого срока свои экспонаты для их выставки здесь, в Абу-Даби.



Внешне ничего общего с оригинальным парижским музеем это арабское строение не имеет. Новомодное здание в стиле модерн с громадной куполообразной крышей. Площадь Лувра Абу-Даби более 6000 кв.м. и включает в себя 55 здания и 22 галереи. Есть где побродить.



Крыша арабского Лувра является уникальным строением и гордостью местных строителей. Это громадный ажурный купол диаметром 180 метров и весом более 7 000 тонн, который защищает от палящего арабского солнца, но в тоже время пропускает свежий воздух. По замыслу архитектора этот купол имитирует пальмовые листья, а мы как бы находимся в их тени.



Кроме того музей стоит на берегу залива и внутри между зданиями и галереями сделаны каналы, которые выходят прямо в открытое море. Ничего не скажешь - красиво! Но получается, что большая часть территории Лувра Абу-Даби - это террасы, каналы и переходы под ажурным пальмовым куполом, а сами залы и галереи занимают намного меньшою площадь.



А теперь давайте посмотрим, что же там внутри. А внутри - обычный музей. Есть основная часть или постоянная экспозиция, а есть залы для временных выставок. Основная часть состоит из 12 тематических блоков, каждый из которых показывает ту или иную эпоху или регион.



В музее более 600 уникальных экспонатов, большая часть которых приехали из парижского Лувра, а также Версаля и некоторых других французских музеев. По официальным данным из самого Лувра здесь выставлено всего около сотни экспонатов. Как-то маловато для 1 миллиарда евро.



Кроме того эмир Абу-Даби для своего музея пытается купить, все что продается, ну или хотя бы взять в аренду, то что не продается. Здесь можно найти предметы старины и искусства не только из Европы, но также из соседних арабских стран, стран юго-востока, а также стран Африки. Давайте пройдемся по залам и посмотрим, что там есть интересного.



Вот, например, египетский павильон.



Практически все египетские экспонаты предоставлены во временное пользование французским Лувром. Французы в свое время вывезли оттуда все что можно, поэтому сейчас там этого добра хватит на несколько музеев.



Мумий фараонов я здесь не видел, но небольшой саркофаг какой-то древней египетской принцессы 10 в. до н.э. присутствует.



Этот громадный гобелен библейской тематики 16 века был привезен из Голландии.



А это одна из пяти версий «Наполеона на перевале Сен-Бернар» Жака-Луи Давида, арендованная из Версаля.



А вот и главная жемчужина коллекции арабского Лувра - картина Леонардо да Винчи «Прекрасная Ферроньера». В этом Лувре возле нее ажиотаж не меньше, чем у "Мона Лизы" в парижском музее. Кроме того, недавно здесь выставлялась еще одна работа Леонардо - «Спаситель мира». Эту картину в свое время купил принц Саудовской Аравии за рекордные $400 млн и дал эмиру Абу-Даби во временное пользование, но потом передумал и забрал к себе на яхту.



Здесь можно поискать и найти работы Пикассо, Моне, Ван Гога, Гогена, а также вот такие инсталляции современных, еще не столь известных, авторов. Но всего так мало, а залы так огромны, что больше времени уходит на переходы между павильонами, нежели на осмотр самих шедевров.



В общем, что я хочу сказать. Да - Лувр, да - круто, да - местами даже интересно. Но по большому счету, этот музей еще далек от совершенства. Если бы не временная выставка Рембрандта, которая проходила в эти дни (но снимать которую было запрещено), то поход в арабский Лувр был бы совершенно унылым и неинтересным. Возможно, для арабов и этого достаточно, но после посещения нормальных музеев этот меня не впечатлил ничем, кроме своей "крыши" и тех денег, которые на него были потрачены.



Не исключено, что со временем "Лувр Абу-Даби" наполнится экспонатами и станет более интересным. Но сейчас сюда стоит идти только, если здесь проходит какая-то интересная выставка. А за настоящим искусством лучше все-таки ехать в оригинальный, единственный и неповторимый - парижский Лувр!

Двери музея открыты все дни кроме понедельника и больших праздников с 10-00 до 22-00. Билет для взрослых стоит 60 дирхам (около 1000 руб.), для подростков (с 14 до 22) - 30 дирхам, а дети до 13 лет могут посмотреть его бесплатно в сопровождении взрослых.

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

искусство, путешествия, ОАЭ, Ближний Восток, интересные места

Previous post Next post
Up