Минстрой России не разрешает нанимать мигрантов?

Apr 03, 2021 12:24





Известие о том, что Минстрой России больше не разрешает малому и среднему бизнесу нанимать мигрантов, всерьёз всколыхнуло российское строительное сообщество. Нанимать мигрантов теперь разрешается только лишь предприятиям, годовой оборот которых превышает два миллиарда рублей.
Сразу раздался возмущённый вой, как со стороны российских фирм-посредников, так и со стороны их зарубежных «партнёров», то есть «представителей малого и среднего бизнеса».
Необходимо объяснить финансовую схему работы этих «товарищей». Плату за выполненную работу получает фирма-посредник, в которой на тёплые места устроены как россияне, так и граждане той же страны, откуда завозятся гастарбайтеры. Российский посредник оставляет себе малую толику, а основную сумму отправляет за границу. И уже иностранная фирма, так называемый диспетчер, распределяет заработную плату гастарбайтерам и себе любимым.
В этом и заключается вся их «работа». Больше они ничем не занимаются от слова «совсем». Они не заполняют никаких бумаг (за них это вынуждены делать другие), не ведут отчётность на участке, не хотят ни за что отвечать, а желают просто получать деньги за чужой труд. Просто потому, что сподобились привезти гастарбайтеров с территории Украины в Россию.
Только единицы из представителей малого и среднего строительного бизнеса на российских стройках, что используют труд мигрантов, исполняют полный спектр подрядных обязанностей. У таких предприятий коллектив всегда смешанный: работают как россияне, так и мигранты из ближнего зарубежья.
Будут ли негативные последствия? Несомненно. Устоявшиеся конторы, которые раньше могли нанимать, к примеру, украинцев в довесок к россиянам, будут лишены этой возможности. Про посредников, которые промышляли исключительно доставкой иностранцев на объект и стрижкой купонов, я вообще молчу. Их бизнесу пришёл конец. Не зря они так воют.
Логичен и разумен ли подход российского Минстроя? Да. Эта система была порочна, ведь добросовестно выполняли свои обязанности лишь единицы.
Есть и другие причины. Например, на объекты по-прежнему попадают то симпатики «Правого сектора», то «херои АТО» и бывшие «актывысты», не говоря уже об исламских экстремистах из Средней Азии. Теперь заказчики  будут заниматься «зарубежным кадровым вопросом» сами. Службы безопасности российских строительных и энергетических гигантов далеко не пальцем деланные.
И дело даже не в том, что с наших украинских строителей вот уже два месяца украинские диспетчеры удерживают часть заработка в пользу днепровского подразделения С14. А где не получает С14, там наверняка получает «Азов». Украинские нацики и их покровители, если захотят, смогут продавить через Банковую пятипроцентный сбор со всей Украины в пользу «Азова» и С14 вполне себе официально.

Ровно такая же проблема в странах Средней Азии, где открыто действуют эмиссары террористов. В некоторых районах этого неспокойного региона с гастарбайтеров открыто требуют часть заработка «на джихад против неверных».

Думаете, что российское правительство это делает из любви и заботы к мигрантам?  В первую очередь Россия сломала систему «диспетчеров» из соображений национальной безопасности и экономической целесообразности.

Методы работы, убеждений и поборов украинских нацистов и исламских экстремистов не то что похожи, а идентичны. Если запятнал себя тем, что работал на россиян, то искупи грех, пожертвуй денег украинским «патриотам», которые пустят их на борьбу с агрессором. И попробуй не дай.

Полностью здесь:
Гастазрада как принуждение к выбору

Экономика, Россия

Previous post Next post
Up