Армия Германии - реальная угроза или видимость?

Apr 01, 2021 22:34




Как и в любой другой армии мира, основной силой немецкой армии являются Сухопутные войска. Их общая численность значительно превышает количество всех остальных видов войск армии Германии.
Вооружение и состав немецких Сухопутных войск.
Общее количество танков составляет 1095 единиц;
Различных полевых орудий и РСЗО  644;
Броневых машин 2 563;
Боевых вертолётов 146.
Вооружение Сухопутных войск Бундесвера выглядит достаточно внушительно.
в реальности всё обстоит несколько иначе. Если разобрать ситуацию с немецкими танками, основным немецким танком является «Леопард» различных модификаций.


Из общего количества, танки модификаций «Леопард-2» составляют 685 штук. Остальные танки - это «Леопард-1», которые в основной своей массе разобраны на металл или используются в качестве мишеней на полигонах.
Самых новых «Леопардов» в немецкой армии не более 100 штук. Общее количество танков, которые являются достаточно современными, не более 500 штук, причём половина из них будет достаточно устаревшими модификациями А5.
С 1995 года модернизированые танки, стали называться «Леопард-2А5». Их на 2020 год  около 470 штук. А те танки, которые программу не прошли, продаются в страны третьего мира. С 2001 года модернизированы еще 225 машин, которые стали самыми современными и оснащенными и получили название «Леопард-2А6». Новые модели стали оснащаться усиленным бронированием башни и дополнительной противоминной защитой.
Модифицированный танк, привлекает внимание новым орудием Rhl 120/L55 - с более длинным стволом, что повышает огневую мощь. Стала более совершенной и современной бортовая электроника, в которой появилась новая система информационного управления. Танк стал весить 62 тонны и в целом его  характеристики стали намного лучше.
В 2010 году «Леопард» был снова усовершенствован - до седьмой модификации, которая получила название «Леопард-2А7+». Она стала тяжелой штурмовой платформой для боев в городских условиях.
Германия планировала перевести в седьмую модификацию порядка 150 танков, но до сих пор эта цель не достигнута.
Посмотрев на реальные цифры, становится понятно, что надежды стран-участниц блока НАТО на защиту немецкой армады танков в случае глобальной войны, мягко говоря, преувеличены.
Лёгкая бронетехника германской армии
Современный парк лёгкой бронетехники Германии представлен устаревшими БМП «Мардер», которые начали поступать на вооружение ещё в 1961 году. Первая модернизация «Мардеров» началась только в сентябре 1979 года. Модернизированные модели получили индекс «А-1» и получили дополнительную пусковую установку ПТРК «Милан», которая устанавливалась на башне с правой стороны.


До сих пор «Мардер-1» является основной БМП немецкой армии. Даже последние её модификации были выпущены более 30 лет назад, их численность сокращается, так как их постепенно разбирают на запчасти. В результате, из 1581 «Мардера», которые имеются на вооружении, на ходу остаются не более 350 единиц.
Получается, что по факту обеспечения подвижности пехоты и огневого прикрытия, армия Бундесвера обеспечена только колёсными БТР и автомобилями:
TpZ-1 «Фукс» 430;
«Визель» 359;
«Боксер» 51.
Итого остаётся 1 130 БТР, хотя более 300 штук из них - это «Визели», которые совершенно не предназначены для транспортировки пехоты. Оставшееся количество - около 800 штук. Для того чтобы понять, много это или мало, примерно 800 штук БТР различных модификаций Украина потеряла за 2014 год.
Германская артиллерия в настоящее время
Германская артиллерия тоже попала под массовое сокращение. Было снято с вооружения около 650 единиц орудий, миномётов и РСЗО.
Немецкие конструкторы разработали пушку САУ PzH2000, которая считается одной из самых лучших боевых машин в своём классе. Самоходная артиллерийская установка САУ PzH2000 обладает следующими тактико-техническими характеристиками:
Данная пушка обеспечивает прицельное накрытие цели на расстоянии в 30 километров, при этом она совершает 3 выстрела за 9,2 секунды;
8 выстрелов производятся за 51,4 секунды;
20 выстрелов - за 2 минуты и 30 секунд.


Кажется, что в артиллерии немецкого войска всё прекрасно, если бы не одна проблема: их общее количество не превышает 180 единиц.
Кроме САУ PzH2000, на вооружении Сухопутных войск Германии имеется не более 130 самоходных миномётов калибра 120 и 100 мм. Армия Бундесвера имеет весьма незначительное количество миномётов калибра менее 120 мм. Эти задачи должны решать армейская авиация, так считает военное командование, основная ставка НАТО в подобных вопросах - это боевые ударные вертолёты.
Армейская авиация и ПВО Бундесвера
38 мощных ударных вертолётов «Тигр».
118 лёгких ударных вертолётов ВО-105.
93 транспортных вертолёта CH-53G;
93 многоцелевых UH-1D и 39 единиц ЕС-135;
Самыми современными вертолётами являются 77 единиц NH-90.
Система армейской противовоздушной обороны
Система армейской противовоздушной обороны представлена 50 единицами ЗРК «Оцелот», которые на самом деле являются ни чем иным, как 4-мя ПУ ПЗРК «Стингер», которые установлены на шасси боевой машины «Визель.

зенитный ракетный комплекс MIM-104С/F Patriot 30 единиц.
зенитно-артиллерийский комплекс  MANTIS 12 единиц.


Военно-воздушные силы Германии
Люфтваффе включает в себя Центральное управление и Оперативное командование. Так как своих учебных баз для подготовки курсантов Германия не имеет, все пилоты ВВС Германии проходят обучение в Соединённых Штатах Америки.
Самой главной силой ВВС Германии являются истребители-бомбардировщики «Тайфун». ВВС предполагали закупить  250 самолётов, но в итоге, на сегодняшний день их всего 97.
Вторыми по значимости идут бомбардировщики «Торнадо», которые были модернизированы. Их общее количество 144 единицы.
Ударная авиация ВВС Германии  к 2029 году должна составлять около 200 самолётов. Для сравнения, можно сказать, что Россия имеет на вооружении около 3500 единиц самолётов.

Хотя в 2020 году многие немцы уверены, что Россия должна дрожать при одном виде знака немецкой армии, но судя по «успехам» в Ираке, армия Бундесвера может соперничать только со странами третьего мира. Немецкая военная доктрина никаких глобальных войн не предусматривает.

НАТО, Армия

Previous post Next post
Up