Путин сравнил эффективность китайской и американской экономики, в чём она выражается?

Nov 21, 2019 13:28





Китайская экономика доказала, что она эффективнее американской, заявил Владимир Путин 20 ноября на 11-м инвестиционном форуме «Россия зовет!».

Президент считает, что санкции США в отношении китайских товаров - это ответ на рост китайской экономики, которая стала более эффективной, чем американская экономика. В США, по мнению Путина, никто не хочет конфликта с Китаем, но Вашингтон не может не реагировать на экономические успехи Пекина.

«Совокупно китайская экономика работает гораздо более эффективно, чем многие другие крупные экономики мира, в том числе и американская», - заявил президент РФ.

По словам Путина, эффективность китайской экономики была достигнута в результате симбиоза централизованного долгосрочного планирования и рыночной экономики. Он считает, что это уникальная ситуация и нигде в мире такого еще не делали и это гарантирует устойчивость китайской экономике и формирует фундамент для китайской валюты. Президент РФ подчеркнул, что юань уже сегодня включен в список валют Международного валютного фонда, что позволяет производить расчеты в китайской валюте.

Напомним, инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет!» начал работу в 2009 году. В работе форума принимают участие российские государственные чиновники высшего уровня, представители российского и иностранного бизнеса, международные эксперты, руководители крупных международных компаний.



P.S. Путин забыл сказать, что у руля стоит компартия, которая и позволяет осуществить планирование в интересах государства, а не единоличных олигархов, которые гребут только под себя. Стоит также отметить немаловажный факт конкуренции. Конкуренция может быть не только стимулирующей развитие, но и губительной, при этом тот, кто проигрывает затрачивает по сути энергию в холостую, поэтому и возникают перепроизводства и кризисы. США к тому же работает как пылесос кадровых ресурсов со всего мира, Китай же в основном решает задачи своими кадрами. Про «печатный станок» ФРС я тут вообще не говорю, можно ещё поспорить, а не засчёт ли его так процветает Америка? Мы не можем объективно пойти по китайскому пути, потому что у нас банкуют в стране кланы, им глубоко фиолетово общее состояние страны, а власть обслуживает олигархат. Всё, цепочка замкнулась, не видать нам китайского варианта развития, как своих ушей.

Previous post Next post
Up