Профессор социологии объяснил, почему потребление - это тоже творчество, но суррогатное

Oct 13, 2019 23:09





В постиндустриальном обществе потребление постепенно вытесняет творчество в труде, заявил доктор социологических наук, профессор Сергей Барков на лекции «Будущее рынка труда» в рамках Московского фестиваля науки.

«Постиндустриальное общество придумало одну очень важную вещь: что творить можно и в виде потребления», - считает Барков.

Профессор отметил, что сегодня люди постоянно слышат, что живут в век творчества, но их профессия не предполагает творческого подхода или сами они к творчеству неспособны. По оценке профессора, таких работников сегодня большинство.

При этом Барков отмечает, что человеку «всё время по ушам проезжаются, что вот „ты живешь в постиндустриальном обществе, что от творчества зависит всё… век креативности“. А ты чувствуешь, что ты ничего не можешь сделать. Потому что над тобой начальник, ты в банке, ты на железной дороге, ты в атомной станции, ты где-то… Но вот ты можешь сделать себе новую кухню. Ты можешь сделать тюнинг автомобиля, ты можешь слетать на воздушном шаре».

В возможности заменить потреблением творческий труд доктор социологических наук видит демократизм, который уравнивает нетворческих людей с творческими.

«Демократия в плане потребления заключается в том, что, если ты уж совсем не можешь сделать новый дизайн кухни, боишься слетать на воздушном шаре и не совсем понимаешь в искусстве, можно просто первым купить новый айфон», - резюмировал Барков.



При этом профессор отмечает, что всё это «некоторый паллиатив или эрзац», поскольку, по его мнению, для человека «творческий труд - это выход, причем очень серьезный, в какое-то новое состояние, и, конечно, по возможности, надо его придерживаться».

P.S. Творчество творчеству рознь. Можно, например, быть творческим убийцей и придумывать изощрённые методы убийства и что? Истинной творчество должно служить людям, всё остальное паллиатив и эрзац, как правильно выразился профессор. Отчуждению от творчества способствует специализация труда в этом суть проблемы, а в специализацию загоняет конкуренция, либо необходимость хлеба насущного, и кто это всё организовал, об этом не стоит забывать никогда и отсюда делать соответствующие выводы.

#постиндустриальноеобщество

Previous post Next post
Up