Задача родителей не дать вакцинировать детей

Oct 13, 2021 00:31





Леон Конье. Избиение младенцев. 1824.

Всемирная организация здравоохранения ВОЗ считает, что спасение от коронавирусной инфекции возможно только путем всеобщей вакцинации. 7 июля гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус призвал мир «заниматься пандемией сообща». В планах организации привить 70% населения мира к середине 2022 года. При этом сделать прививку должны не только взрослые, но и дети. По всему миру начинается кампания по вакцинации несовершеннолетних. А ведь ранее считалось, что коронавирус не так уж страшен для детей.

Нужна ли вакцинация детям

Некоторые специалисты, видя ситуацию с вакцинами изнутри, выступают против их применения детям. 28 сентября двое сотрудников фармкомпании Johnson & Johnson выступили против вакцинации детей. В США было опубликовано мнение ученого Джастина Дуранта. Он заявил, что не стал бы прививать от коронавируса своего ребенка.

«Я не думаю, что детям это нужно», - считает Дурант.

Региональный бизнес-руководитель Johnson & Johnson Брэндон Шадт указал, что до сих пор непонятно, будут ли тяжелыми последствия после применения вакцины от COVID-19. А саму идею вакцинировать детей он назвал «ужасной». На вопрос журналистов, почему же власти так настаивают на вакцинации детей, Шадт ответил: «Политика, деньги», Дурант - «Цифры».

«Им [детям] не нужно делать чертову вакцину, понимаете?», - заявил Шадт.



А 4 октября Project Veritas опубликовал высказывания еще нескольких ученых и сотрудников Pfizer. Крис Кроче, старший научный сотрудник компании, считает, что люди «защищены дольше», если у них есть естественные антитела против COVID-19. Затем Кроче добавил: «Я работаю на злую корпорацию… Наша организация работает на деньги COVID».

И тогда у обывателя возникают вопросы: кому выгодна тотальная вакцинация? По тому ли пути идет человечество в борьбе со страшной инфекцией? В последнее время все чаще звучат мнения о несовершенстве вакцин и неполноте их защитного эффекта.

«Когда вы действительно заразитесь вирусом, вы начнете вырабатывать антитела против нескольких частей вируса. … Значит, ваши антитела, вероятно, лучше на этом этапе, чем вакцинация», - отметил ученый Pfizer Ник Карл.

Как продвигают вакцинацию детей

Рассмотрим пример Аргентины. Власти указывают обществу на необходимость продолжить и углубить процесс вакцинации. Аргентинское педиатрическое общество выступило за вакцинацию детей.

«Мы выступаем за вакцинацию детей в возрасте до 12 лет безопасными вакцинами в качестве средства защиты их собственного здоровья как общую эпидемиологическую необходимость сокращения циркуляции вирусов в сообществе и как важный фактор гарантии регулярного посещения школы», - говорится в сообщении.

Правительство страны уже запустило кампанию по вакцинации детей в возрасте до 11 лет. Прививать детей от коронавируса там рекомендуют с 3-летнего возраста по аналогичной схеме проведения прививок среди подростков с 12 до 17 лет.

Как сообщает агентство Telam, в Аргентине создан запас китайской вакцины Sinopharm. Препарат был допущен к применению национальным регулятором после первой и второй фазы клинических испытаний и исследований в Китае, Объединенных Арабских Эмиратах и Бахрейне. Аналогичную вакцину на текущий момент используют в Чили.

Всего вакцин Sinopharm и Pfizer закуплено около 12 млн доз. По словам министра образования Аргентины Хайме Перчика, предполагается привить от коронавируса до 6 млн детей. На данный момент из них около 700 тысяч детей получили первичную дозу вакцины, а почти 250 тысяч прошли полный курс вакцинации.

Напомним, 1 октября министр здравоохранения Аргентины Кала Виссотти заявила, что Аргентина завершит 2021 год, вакцинировав все население. Тотальная вакцинация позволит стране существовать «с охраной и защитой всего своего населения в течение трех лет». По официальным данным, полный курс вакцинации от коронавируса прошло около 50% жителей Аргентины.

Власти Аргентины для введения на свой рынок американских вакцин Moderna и Pfizer пошли на изменение законодательства. Это было сделано, чтобы оградить фармпроизводителей от ответственности за побочные эффекты.

Не менее интересна ситуация в США

Губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом ввел обязательную вакцинацию детей 7-12 классов в возрасте от 12 до 17 лет. Как только Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрит применение вакцин у детей, требование вступит в силу немедленно. А затем вакцинация коснется и остальных детей - от детского сада до 6-го класса.

В США от COVID-19 для всех возрастных групп безальтернативной является двухдозовая вакцина Pfizer. Компания-производитель уже отчиталась об успешных испытаниях даже для возрастной группы от 5 до 11 лет. Однако на данный момент вакцина Pfizer имеет разрешение лишь на экстренное применение для детей от 11 лет. А старше 16 лет в экстренных случаях в США можно применять вакцины Moderna и Johnson&Johnson.

Ньюсом сообщил, что непривитые дети будут учиться дистанционно. Посещать уроки смогут лишь вакцинированные и, в качестве исключения, определенные группы детей по религиозным и медицинским причинам.

«Наши школы уже требуют вакцины от кори, эпидемического паротита и других болезней. Почему? Потому что вакцины работают. Речь идет о том, чтобы наши дети были в безопасности и были здоровы», - говорит Ньюсом.

Отметим, в настоящее время в Калифорнии распоряжения властей штата не обязательны для частных школ. Так, дети самого Ньюсома прошлый учебный год не прекращали ходить в частную школу в отличие от детей менее обеспеченных калифорнийцев, учащихся в финансируемых штатом школах.

На частные школы также не распространяются и требования по вакцинации. Неизвестно, станет ли Ньюсом вакцинировать своих детей. В обычных школах, помимо обязательных прививок, еще введено и требование для всех учеников и работников носить маски для лица в помещении, независимо от статуса вакцинации.

Оправданы ли такие жесткие предохранительные меры в отношении детей? Ведь в США только 478 детей в возрасте от 0 до 17 лет заболели COVID-19 и гораздо меньше умерло при общем числе смертей от коронавируса более 680 тысяч человек.

А, например, английские исследователи указывают, что шанс ребенка умереть от COVID-19 составляет примерно один из 500 тысяч. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), такая вероятность сопоставима с вероятностью смерти от удара молнии для среднего американца.

Все чаще встает вопрос о необходимости тотальной вакцинации населения и о наличии других средств борьбы с новой инфекцией. Молниеносно возникающие новые штаммы коронавируса ставят под сомнение применение вакцин. В настоящее время ученые по всему миру обращаются уже к разработке и исследованиям препаратов для лечения и предотвращения осложнений от коронавируса. А некоторые страны начинают отказываться от опасных побочными явлениями вакцин. Так, в Дании решили людям моложе 18 лет вакцину Moderna не предлагать. У препарата отмечен повышенный риск возникновения сердечных заболеваний.

Пойдет ли России по тому же пути с вакцинацией детей? 11 октября главный врач московской городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко заявила, что вакцинация детей от коронавируса может начаться уже в декабре 2021 или в январе 2022 года. Кроме того во многих школах классы России отправляют на карантин не только при заболевании учеников коронавирусом, но и от простого ОРВИ.

При этом накапливаемые с каждым месяцем статистические данные все очевиднее демонстрируют, что естественный иммунитет противостоит новым заражениям COVID-19 лучше, чем прививка. А для детей серьезные последствия от заболевания коронавирусом фиксируются крайне редко. Поэтому вопрос перед российскими родителями сейчас стоит крайне остро. Согласятся ли они с решением о детской вакцинации?

Источник

Previous post Next post
Up