Хотим ли мы в “Дивный новый мир” Хаксли

May 05, 2021 00:48





Прежде, чем показать сущность и дух “Дивного мира” Хаксли, стоит обратить внимание на весьма концептуальное заявление высококлассных исследователей К.Маркса. Так вот они утверждали, что Маркс не считал капитализм общественной формацией, что капитализм это только переходная ступень от гуманизированного феодализма к дегуманизированному.

Маркс признанный мировой мыслитель и стоит прислушаться к его учению, тем более, что мы сейчас наяву видим, как мы семимильными шагами устремляемся в этот самый античеловеческий феодализм, только на новом техническом уровне, но человек то остался прежним. Прежним осталась жажда власти, но при этом многократно усовершенствовался контроль над населением благодаря цифровизации, что даёт на несколько порядков более устойчивую  надвигающуюся новую формацию. Какой она будет, с вопиющей созвучностью с современностью описал в своём  “Дивном новом мире” Хаксли.  Поразительно, он свою книгу писал почти 100 лет назад в 1932 году, и уже тогда стоял вопрос, что слова папа и мама было что-то непотребное, слава Богу на Западе ещё осталось слово “родитель 1” и “родитель 2”, но судя по тренду, это ненадолго.



Кстати, у Хаксли есть ещё одна книга, менее известная “Обезьяны и сущность”, где он описывает жизнь людей, по-видимому, после ядерной войны.  Человек, каким бы он интеллектуалом не был, не может предвидеть до конца что будет. То, что сейчас нам пытаются навязать модель Хаксли добром не кончится, если конкретно, то ни Китай, ни даже наша прозападная Россия не лягут полностью под “мировую элиту” и совсем неизвестно, чем это противостояние закончится, не зря сам Шваб говорит, что у них очень узкий коридор возможностей, но они будут давить до конца, у них нет другого выхода, иначе они потеряют власть, а для них этот вариант неприемлем, и потому они могут пойти на всё, включая всемирную катастрофу. Так что стоит прочитать у Хаксли, что ожидает нас после катастрофы, да бы ужаснуться и её не допустить.

Previous post Next post
Up