Поддавки. Ноябрь 1917 года.

Jun 13, 2020 10:29

С именем генерала Л.Г.Корнилова связывают множество альтернативных сценариев, каждый из которых принес бы ему победу и "спас Россию". Однако в реальности корниловское движение начиналось, как череда поражений. Более того, судьба Корнилова не один раз висела на волоске. Он мог погибнуть, так и не начав гражданской войны. Сценариев, в которых Корнилов не дожил бы до 1918 года можно придумать множество.

Во-первых, Корнилов мог покончить с собой по примеру генерала Крымова 1 сентября 1917 года. Во-вторых его мог бы перехватить 19 ноября Главковерх Крыленко, если бы немножко ускорил свое продвижение к Могилёву и Старому Быхову. В-третьих, вполне вероятен был арест Корнилова и его соратников силами любого из фронтовых ревкомов. В-четвёртых, слухи о гибели корниловцев 26 ноября под Унечей могли оказаться вполне обоснованными, если бы огонь красных артиллеристов оказался поточнее. И в-пятых, Корнилова могли арестовать на станции Конотоп 3 декабря.

Из этих возможностей наиболее выгодным для большевиков был бы арест в Быхове сразу всех лидеров белого движения, включая Л.Г.Корнилова, А.И.Деникина, А.С.Лукомского, С.Л.Маркова и И.П.Романовского. Разумеется, самым вероятным исходом для арестованных была бы передислокация в "штаб Духонина", поскольку все они были слишком сильным раздражителем для солдат и солдатских депутатов. В "лучшем" для корниловцев случае их бы доставили в Петропавловскую крепость, откуда бы вряд ли выпустили.

Однако смерть лидеров не означала бы прекращения белого движения. Оставался генерал Алексеев и его организация, и они бы оружие точно не сложили. Однако без Корнилова белые потеряли то знамя, вокруг которого они могли бы собраться. Главным следствием гибели лидера стало бы сокращение притока добровольцев в Алексеевскую организацию.

После установления Советской власти в Ростове белые едва ли стали бы штурмовать Екатеринодар меньшими силами. Скорее всего, отряд Алексеева был бы рассеян и соединился с белоказаками. Таким образом, центром белого движения стала Донская армия, которую ожидал бы окончательный разгром в начале 1919 года. Северо-Кавказская республика сохранилась и ускорила бы разгром белоказаков. Гражданская война была бы короче на один год.

Корнилов

Previous post Next post
Up