Икона "Троица" в Храме Христа Спасителя, опять кто-то против

Jan 07, 2024 12:09



Посмотрите-ка, кого беспокоит возвращение иконы "Троица" в храм. Иноагентов и либералов! Ой,ой, какие нехорошие, икону в храм привезли. А где иконе место? Ого, да неужели в храме!?

1.Икону «Троица» Андрея Рублёва досрочно изъяли из реанимации научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря и вечером 5 января доставили, через более чем двадцатиградусный мороз, в храм Христа Спасителя
https://t.me/rusbrief/188886

Я понимаю, что среди читателей есть верующие и неверующие. Я сейчас даже не об этом. Вас разве не смущает, что беспокойство об иконе у иноагентов? Там во всем сообщении Шлосберга (я его не стал полностью приводить) - по сути ненависть к Путину и всему русскому.

2.Вот еще Бовт вплетается уже не первый раз https://www.bfm.ru/news/526084, https://t.me/bovtznaet/3194. Либерал, который не видит в голой вечеринке ничего преступного https://t.me/bovtznaet/3187.

3.Кто еще против передачи иконы в Церковь? Лев Лифшиц https://www.rbc.ru/politics/21/05/2023/646611829a7947f7d04c01c9, например, он вообще с незапамятных времен, еще при президенте Медведеве был против передачи храмов Церкви.
- Президент Медведев высказался за передачу храмов церкви?..
- Да, да.
- Это плохо?
- Ну конечно плохо. Если в Успенском соборе Владимира, где фрески Рублева, служат требы, отпевания, свадьбы, понимаете, это чудовищно.
Читаешь и думаешь - дядя, ты дурак? А для чего вообще-то храмы построены? https://leo-mosk.livejournal.com/36212.html

4.Кто еще? Марина Лошак, урожденная Боксис, бывшая директриса Государственного музея изобразительных искусств им. А. Пушкина, у которой дочь - креативный директор телеканал «Дождь», вела такие передачи, как «Женщина сверху», да и сама Марина Девовна (Давидовна), читала лекции в Ельцин-Центре и является противницей СВО!
https://ruskline.ru/news_rl/2023/06/14/livshic_loshak_i_drugie_lica

Прекрасная же компания - иноагент Шлосберг, либералы Бовт, Лившиц, Лошак. И еще много кого не упомянул, наверное. Прямо спать не могут, только и думают о сохранности иконы. Или о чем-то другом? Очень много еще "засевших" в министерствах и музеях.

ПС. Орферос по теме.
Во-первых.
Икона "Святой Троицы" не является "национальным достоянием" и тем более собственностью "третьяковской галереи".
Он имела всегда и имеет сейчас одного единственного собственника - Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.
Для нее эта икона была написана, и там она пребывала до появления комиссаров и ... эксперто-реставраторов Третьяковской Галереи.

... какой суд признает справедливым и правым человека, который украл дорогую машину соседа под тем предлогом, что он ее не моет? "Смотрите!" - скажет вор -"Я ее помыл и отполировал! И поменял изодранный половик! и продезынфецировал салон! Поэтому теперь эта машина моя!"
Есть такой суд, который признает право вора на этом основании?
Есть !
Это те, кто признают икону Святой Троицы собственностью Третьяковской Галереи.

Поэтому без всякого сомнения мы устанавливаем первое преступление - святотатство, т.е. воровство святыни - причем одной из величайших святынь Русской Православной Церкви .

Теперь перейдем к вопросу состояния иконы.

На этой фотографии схема иконостаса Троицкого Собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. К которой прилагается экспликация (разъяснение) авторства архимандрита Луки (руководителя Иконописной Школы МДА) (посмотреть по ссылке https://ortheos.livejournal.com/2790914.html)
Весь иконостас, кроме местного и праотеческого рядов (самого нижнего и самого верхнего) - авторства преподобного Андрея Рублева.
Икона Святой Троицы справа от Царских Врат - копия 1929 года авторства Н.А.Баранова.

Все иконы одного времени, написаны одним и тем же человеком.
При этом иконы, которые остались в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре - остаются в прекрасном состоянии. Хотя там не музейные условия хранения, и реставраторы не носятся с ними как с писаными торбами, и не надевают на них броне-саркофаги.
Икона Святой Троицы, которая хранилась в Третьяковской Галерее под бдительным присмотром Лучших Икспердов - по словам этих же икспердов , находится в ужасающем состоянии, и один день ее нахождения в том же саркофаге но вне территории галереи - приводит к необратимым катастрофическим изменениям.

И у любого адекватного человека возникнет очевидный и справедливый вопрос: а почему?

И есть только два ответа на него.
Или иксперды третьяковской галереи лгут. И икона Святой Троицы находится в хорошем состоянии.
Или же в результате Научных Методов Реставрации и 100 лет хранения иконы в идеальных музейных условиях она пришла полностью в негодность.
В любом случае иксперды-реставраторы заслуживают звания ублюдочных.
Впрочем, это звание надо передать в прошлое.

Над иконой измывались.
Во-первых, с нее содрали ризу либералы в 1904 году.
Во-вторых ее "раскрывал" сатанист Грабарь в 1919 году , после чего она начала разрушаться прямо на глазах
https://ru.wikipedia.org/wiki/Троица_(икона_Рублёва)#Расчистка_и_сохранность

Угадайте, куда ее повезли сейчас.
В "центр Грабаря".
Можно конечно сомневаться - преднамеренно ли уничтожал ее сам Грабарь, или благодаря его невежеству и нулевому скилу в иконописи.
Зато можно не сомневаться, что сейчас его идейные наследники сделают все, чтобы по принципу "не доставайся же ты никому" от иконы остался только прах.
А то ведь Церковь, взглянув на благополучные иконы св.Андрея в иконостасе - и уничтоженную в третьяковке икону Святой Троицы может задать тот самый вопрос адекватного человека. И какой-нибудь дока, любящий совать нос не в свое дело, начнет задавать вопросы по методам "реставрации" и "хранения" - на основании вещественных доказательств. Поэтому их быть не должно.

ПС.2
В Под этой же статьей пишут, что икона - в музее на "реставрации" - это огромные деньги у "реставраторов". https://ortheos.livejournal.com/2790914.html?thread=19154434#t19154434

политика, СМИ, православие

Previous post Next post
Up