Я рутинные вещи стараюсь не затрагивать. А тут прям не могу промолчать) Ибо любопытная единица масс-медиа получилась.
Click to view
Насладитесь, как грица.
Теперь что же интересного мне показалось в клипе. Бредущие люди и ты, не совпадающий с их движением - образ, который мы часто используем для обозначения верующего, который часто руководствуется не житейскими соображениями, а заповедями, совестью. Обычно осознавая такую картину человек приходит к вере. ОК.
Далее сцена с пострижением. Все типа условно, но типа настоящее. Игра. Ножницы присутствуют на иноческом-монашеском пострижении. Владыка трижды их бросает, а постригаемый должен их поднять. Потом прочитываются молитвы, и этими ножницами срезаются волосы - это и есть пострижение в иноки, в монахи. После пострижения монаха спрашивают все насельники: "Что ти есть имя, брате?" "Какое у тебя имя, брат?" Ибо постриженные нарицаются новым именем.
Что означает экранное пострижение Шамана? Если брать картинку, то есть самое элементарное - новый лук артиста. Новый прикид. Новая модельная стрижка. Прощай дреды. Хотя возможно артист хотел сказать, что молится Богу, из неверующего сделался верующим. Ну не рассматриваем же мы всерьез монашеское пострижение Шамана. И не ограничиваемся переменой внешности.
Шаман, как сценический артист, поверил в Бога и использовал образ пострижения, чтобы это показать. Однако образ все же рискует остаться приземленным - на уровне не монашеского пострижения в храме, а стрижки в парикмахерской. Ибо, вы уже возможно догадались, прилично было бы сценическому артисту последовать за образом пострижения дальше и сменить имя. А почему нет? Ты же выступаешь на сцене? Можешь провести такую акцию публично, еще больше последователей приобретешь.
Шаман - это человек общающийся с духами. Как говорят это человек с очень низкой нравственностью и с тяжкими кровавыми, блудными грехами, ведущий богоборческую жизнь. Нечистым духам нужен такой человек, чтобы сделать его своей игрушкой и мутить воду людям. Обычно такой человек - скопище бесов.
Так что имя после этого клипа прилично было бы сменить. К этому обязывает сам твой клип, Ярослав.
ПС. продолжение "шаманской" темы.
https://vl09.livejournal.com/581799.html