Не досмотрел обзор Бэда на "Союз спасения"

Aug 16, 2020 16:45

image Click to view


Смотрел и думал: видеоформат - не лучший способ рассказать об истории.


Конечно, ролик BadComedian-на - это вроде "обзор", вроде он должен быть ограничен рамками обозреваемого фильма. Но Бэд привлекает такое количество информации из учебников, что лучше уж запрячь весь этот объем в формат видеолекции, со вставками из обзираемого фильма.

Но Бэд так не делает. Он нарезает и фильм и исторические данные такими мелкими порциями, что невольно некоторые из них начинают входить друг с другом в диссонанс. Разбавляет серьезные вещи тупыми пошлыми вставками. И все разваливается.

Собственно это повторяет сам фильм, у которого такая же беда. Эрнст потащил в фильм множество своих протеже (и жену?), всех их нужно было продемонстрировать, но в логику фильма это не вписывалось, тем хуже для логики. И в результате получился такой массивный чемодан без ручки. Хочется посмотреть, а смотреть нечего - по делу ничего. Фильм элементарно не раскрывает исторической данности.

[Spoiler (click to open)]Конечно, у Бэда получилось немного лучше, но не значительно. Из его обзора чуть больше стала понятна мотивация героев. Но сути явлений, которой просит душа (в полном понимании материала) не достигает и он.


Понятно, что авторы "Союза спасения" пытались не создавать аналогий с нынешней властью, поэтому жестокости царской власти зацензурировали. Но жестокость власти -это же не вся правда.


Я ловлю себя на мысли, смотря на то, как вольготно себя чувствуют влюбленные парочки на газонах Кремля (и парка Зарядье) - как все-таки мы далеки от того времени. И какая громадная работа нужна для того, чтобы погрузить нас, теперешних, в то время. И эту работу не проделал ни "Союз Спасения", ни Бэд. Ну, к примеру, действительные цели заправил тайного общества, да и вообще всей массы тайных обществ не раскрыли ни авторы фильма, ни автор обзора. А почему? Тогда возможно, пафос жестокости царской власти малось бы поутих, а?...

Вот, к примеру, грань деятельности царя Николая 1 из вики: При Николае I армейская «демократия», граничащая с анархией, была свёрнута и восстановлена жёсткая дисциплина. Или Впервые в истории России при Николае I началось интенсивное строительство шоссейных дорог с твёрдым покрытием... Я понимаю, что эти факты возникли значительно позже. Но они должны составлять кино-портрет царя уже в самом начале. А почему не составляют? А почему Бэд про это умалчивает?..


В событиях участвовал митрополит Филарет Дроздов. Именно он сыграл главную роль в престолонаследии Николая 1. Никто об этом ни словом - нигде. (Фигура такая интересная, что про него одного можно экранизировать серию фильмов).


Подвожу итоги. Проблема в том, что авторы фильма хотели, чтобы Путин чего нехорошего про них не подумал. А Бэд - он по своей привычной злости (о которой я уже говорил раньше) не улавливает тонкостей. Короче фатальный провал. И того и другого.

Недоработанная работа. Два усилия - и все мимо...

Когда Бэд уже вцепился собачьей хваткой в Эрнста, выключил. Противно смотреть склоки...

обзор, кино, СМИ

Previous post Next post
Up