Что представляет собой короткометражка Сбербанка "Сверхчеловек" - 3

May 26, 2020 20:22

3. Монолог закончился. Мы поняли потуги авторов на вопрос. Но действие-то продолжается. К Бондарчуку пришли «не те» клиенты - кинодамы, которые хотят предложить ему сентиментальную роль. Он им отказывает, а зрителей подводят к сожалению из-за того, что роль сатаны не состоится.

Откуда должно взяться сожаление? Ну, поиски же «правды». Женщины сломали поиски правды актера, ну как же так? Зритель-то, в отличии от них, готов искать правду.

[Spoiler (click to open)]Вспомните, в кино существует огромное количество фильмов, которые рассказывают об ограбление банков! Вы, когда смотрите эти фильмы, за кого переживаете? Правильно! За героев, то есть за грабителей. То есть за преступников. Так же и здесь - только в духовной области.

Автор заставляет сопереживать стремлению к "правде сатаны". Начинающие кинодамы, оказывается, не хотели никакого "Дон Жуана", никакого сатаны, они пришли совершенно по другой причине - хотели дать Бондарчуку роль деда Мороза. И тогда Федор рассердился - он хотел! Он уже видел себя в роли дьявола! И тут такой облом! Очень драматический. Рассчитанный, что если дамы сказали «нет», хотя и не специально, то зритель скажет «да» - нужна роль сатаны.


Мощно, да? Зрители, причем не подготовленные, остаются с мыслью «нужна роль сатаны». Где? В театре, в жизни, на работе, в общении, в молчании, в дороге, в семье… где угодно. Это зритель, он питается смыслами. И такие смыслы даются короткометражкой.

Греф ведь чего добивается? Согласно известным видеокадрам, - чтобы образованных людей не было. И тогда можно будет тулить эту отраву про нужность роли сатаны в головы людей. Затем? Вероятно, чтобы в конечном итоге переориентировать человечество с Бога/добра на Сатану/зло. В мире постправды это возможно.

Зачем Сбербанку нужно глобальное переформатирование человечества в вопросах духовности? Я не знаю.

Появление этого ролика на сайте Сбербанка, как мне кажется, объяснить можно по-разному. Крайней степенью недальновидности руководства Сбербанка или творческими поисками. Но не должны снимать такие ролики в Сбербанке, который входит в число ключевых предприятий для национальной безопасности страны. Не должны снимать такие ролики в Сбербанке, который работает в православной стране. Не должно основание жизни, базирующееся на понятиях добра, подвергаться сомнению крупнейшим банком России!
__________________________________
Это всё, но я прибавлю к моим рассуждениям цитаты, чтобы напомнить автору короткометражки:

Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд (Еккл. 11:9).

Сам Христос неоднократно говорит ученикам о том, что Он придет во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его (Мф. 16:27; ср.: Мф. 25:31). Беседуя с учениками на горе Елеонской незадолго до Своей крестной смерти, Христос рисует картину Страшного Суда, когда Он сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую (Мф. 25:31-33)

«Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный» (Мф. 25:41).

«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46).

Апокалипсис 20:12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

Мф. 22:13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;

Мф. 16:27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

ПС. Как говорят искусствоведы, название художественного произведения проливает свет на идею этого произведения. Но в своем отзыве я про это почти ничего не написал. Можно сказать, что мое исследование не полное, не законченное. Я не совсем понял, кто является сверхчеловеком. По идее, это не дьявол. Какой-то человек, который наделен от дьявола силой и могуществом. Помните, как? сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое (Лк. 4:5-7)

Ну то есть дьявол нашел какого-то человека, которому дал эту власть. И тот стал «сверхчеловеком», поклонившись дьяволу. Или правильно - стал антихристом. Но из людей в пьесе - Дон Жуан, а в короткометражке - Бондарчук. Они действительно тянут на роль антихриста? Не знаю, вопрос остается пока открытым.

СМИ, зомбирование

Previous post Next post
Up