Традиционно поздравляю в этот день с Праздником!

Dec 25, 2019 12:20

С днем святителя Спиридона Тримифунтского!


Святитель много сталкивался с зажиточными капиталистами и ему даже приходилось превращать змею в золото.

Он одолжил это чудное золотое украшение бедняку, чтобы тот имел возможность взять у богача средства на уборочную страду.
...
Из по­стыд­ной ко­ры­сти ве­ро­лом­ный мо­шен­ник за­вла­дел до­ро­гим укра­ше­ни­ем, и те­перь ему за­хо­те­лось по­лю­бо­вать­ся им. Бо­гач от­крыл сун­дук, где хра­нил чу­жое со­кро­ви­ще, и, о ужас, вме­сто зо­ло­та там ле­жа­ла жи­вая змея. Мерз­кая тварь бро­си­лась на куп­ца, и он ед­ва успел спа­стись, за­хлоп­нув крыш­ку сун­ду­ка. Пе­ре­пу­ган­ный плут тре­пе­тал от стра­ха и ду­мал, ка­ким спо­со­бом те­перь из­ба­вить­ся от за­ло­га.
...
Вот молитва святого Спиридона, когда он благодарил Бога за помощь:
Гос­подь мой, Иисус Хри­стос, свя­той во­лей Тво­ей все со­зи­да­ет­ся и во­пло­ща­ет­ся! Неко­гда пе­ред ли­цом фа­ра­о­на в Егип­те Ты пре­вра­тил жезл Мо­и­сея в змею, а у ме­ня в ого­ро­де об­ра­тил ее в зо­ло­тую вещь. Ныне вер­ни змее из­на­чаль­ный об­лик жи­вой тва­ри, дабы мой друг уви­дел, ка­кое по­пе­че­ние Ты име­ешь о нас, и рас­ска­зал лю­дям об уди­ви­тель­ном чу­де, со­тво­рен­ном Тво­ей Все­мо­гу­щей дес­ни­цей. Пусть он по­стигнет ис­ти­ну: Гос­подь тво­рит все, что хо­чет, на небе­сах и на зем­ле, на мо­рях и во всех без­днах (Пс.134:6).

https://azbyka.ru/days/p-svjatitel-spiridon-episkop-trimifuntskij-ego-zhizn-podvigi-i-chudotvorenija-izlozhennye-po-grecheskim-rukopisjam

православие

Previous post Next post
Up