Раскулачивание

Aug 09, 2021 14:43

Он ропщет не на цивилизацию, не на ее гибельное влияние, он ропщет не на порядки, уважение к которым вкоренено в нем, как мы видели в начале этого отрывка, слишком основательно, а ропщет он на народ, на своих односельчан-сообщников. Народ, видите ли, стал не тот, испортился и избаловался.
- Да неужели, - спрашиваю я Ивана Ермолаевича, - при крепостном праве было лучше?
- Храни бог от этого, - отвечает Иван Ермолаевич, - кажется, как только живы остались, удивления достойно... Чего уж в ту пору хорошего? а что ровней было - это действительно правда. В ту пору, надо так сказать, всем худо было, всем ровно, а нониче стало таким манером: ты хочешь, чтобы было хорошо, а соседи норовят тебе сделать худо.
- Да зачем же это надо?
- Да вот, стало быть, надо же зачем-нибудь. Тебе хорошо, а мне худо, так пускай же и тебе будет также худо. Поровнять... Посудите сами, я вам расскажу. Лядины у нас делятся на участки под вырубку; всякий рубит в своем участке. Вот я вырубил свой участок, пни выкорчевал, вычистил, стала у меня пашня. Как только у меня пашни прибавишось - переделять. У тебя, мол, больше выходит земли, чем у другого с теми же душами. Мирской земли прибавилось - переделять!
- Но ведь всякий может расчистить свою лядину?
- Только не всякий хочет. Вот в чем дело-то... Один ослабел, другой обнищал, а третий ленив; есть ленивые, это верно... Я встану до свету, бьюсь до поту, у меня хлеба больше, - отымут, будьте покойны! И по многу ли достанется-то? Как есть вот по ремешочку, по тоненькой тесемке... Таким манером два раза у меня землю-то отобрали, и все по закону; земли прибавилось: "не одному же тебе, надо всем прибавить..." То есть никак не подымешься. Хочу выписаться из общества; тут один мне мужичок сказывал, что будто можно, только не знаю как, много ли денег платить?
- А много ль у вас таких людей, которые подняться не дают?
- А где же их нет? Богачи не дают, и беднота не дает.
- Отчего же это беднота-то у вас?
- Оттого, что набаловался народ... Все норовят отстать, отделиться от больших семей; от семьи-то отойдет, а сил справиться нет, вот он и начинает вертеться, как бес перед заутреней. В работники пойдет, норовит как чтобы хуже. Это чтобы по совести делать - этого не ждите!.. Как чуть отвернулся, он и сел отдыхать, папироску закурил.

Г. Н. Успенский Крестьянин и крестьянский труд

Впервые напечатано в журнале "Отечественные записки", 1880,

книги

Previous post Next post
Up