Синтетика

Jul 09, 2021 16:32

30 августа, в день царских именин, священник Д. Богобоязненский произнес слово в кафедральном соборе,- слово это - перл!.. В день царских именин толковать о коммунистах, о ниспровергающих порядок людях,- да когда ж это бывало, православные!
"Кийждо в звании, в нем же призван бысть, в том да пребывает" (Кор., 7, 20).

"Ныне, христоименитые
{Батюшка! Надо говорить "во Христе именитые", а не христоименитые. Если можно говорить "христоименитые", то можно говорить и "боголисьи шубы с христобобровыми воротниками"! Это даже правильнее, ибо слушатели действительно лисьи шубы.}

Г. И. Успенский. Шила в мешке не утаишь. Очерки
Печатается по тексту первой публикации в нелегальной газете "Вперед", издававшейся в Лондоне П. Л. Лавровым, 1876, No 25 от 15(3) января (в отделе "Что делается на родине"). При жизни Успенского фельетон по цензурным соображениям не включался в собрание его сочинений и не перепечатывался в России. Впервые напечатан в России в 1906 году.
В основу фельетона писатель положил действительные факты, которые он наблюдал в 1875 году, во время своего пребывания в Калуге (переименованной Успенским в Тестоединск).

священник Д. Богобоязненский - до 1830-х годов ученикам семинарий и духовных училищ принудительно меняли фамилии. Не всем. Даже фамилия Попов считалась неблагозвучной. Так появились фамилии: Добролюбов, Добросердов, Добронравов, Любомудров, Боголюбов и т.д.

Надо говорить "во Христе именитые", а не христоименитые. Если можно говорить "христоименитые", то можно говорить и "боголисьи шубы с христобобровыми воротниками"

Русский язык - синтетический. Длинношеее, быстрокопытный, златоверхний, белокаменный, борзомыслый, твердолобый и т.д.
Слушатели предлагают батюшке включить аналитику Надо говорить "во Христе именитые", а не христоименитые. Аналитические языки сокращают слова. Например, французы сократили слово август до одного звука У. Чтобы не перепутать, в устной речи произносят "месяц у".

книги, слова

Previous post Next post
Up