Жрецы общепита

Oct 06, 2021 11:27


   Очередной москальский скоморох хохотал над тем, что мы картошку копаем. Типа, нищета, и всё такое прочее. Как у них в 90-тых.

Москали вообще дикие насчёт еды. Я вырос на россии ещё в СССР, до родного дома в Одесской области оттуда было по спидометру 1185 килОметров. Вроде, не так много, но у них там не росли: баклажаны, болгарской перец, абрикосы, виноград, грецкие орехи, черешня. В сущности, росли там огурцы-помидоры и то, что в земле: картошка, свекла, лук. Из фруктов: яблоки, вишни, крыжовник. По идее, должны быть ещё и груши со сливами, но вот их я в тех краях не припоминаю.

Яблоки и крыжовник мои друзья-приятели жрали ещё в мелко-зелёном виде, когда они были дубовые и кисло-горькие на вкус. Я всегда этому поражался, особенно когда такие трюки проделывали жители частного сектора, где, по идее, у них во дворе такое должно расти. Справедливости ради, надо добавить, что зелёные вишни всё-таки не жрали, зелёными вишнями плевались через трубочку.

Про киви-авокадо в СССРе давайте не будем. Но житель Воронежской области мог за всю свою жизнь не отведать ни абрикоса, ни баклажана, которыми лично я объедался летом у деда с бабцей.



Они и готовить ничего не умели, не имели даже зачаточных понятий о кулинарии. Помню, уже во время обучения в ВУЗе нас выперли в колхоз, и пока руководство носилось по полям в поисках какого-нибудь колхозана, шоб он нам задач нарезал, я обнаружил поле с кабачками и поцупыв оттуда несколько штук. Кацапы, глядя на меня, и себе потянули. Я пытался им объяснять, что кабачки надо брать молодые, с мягкой кожицей, а не кирзовой шкурой, но москали в ответ смотрели на меня  довольно тупо. Не знаю, шо они потом с ними делали, выкинули, скорее всего. А я и пожарил (правда, слишком много масла ушло) и икры набадяжил.

Дома москали готовили, как в общепите, нормальную еду воспринимали как нечто. В том же ВУЗе я как-то вчерашнюю варёную картошку порезал большими ломтями и обжарил. Это было откровение. Кацапы жрали эту картошку как будто какое-то праздничное блюдо.

А у мамы моей, да, огород. И там есть всё, что надо, ну в этом году болгарский перец мелкий.  Ну а кацапу хоть ботинок свари.



Чарли Чаплин играет московита.

фубля, лапотники, ачотакова, мысли вслух

Previous post Next post
Up