Я вот тут поставил над собой эксперимент,

Sep 26, 2021 15:11


   в ходе которого прочитал российский роман про попаданца.

Чтиво, конечно, то ещё.

Автор - пейсатель под псевдонимом Николай Берг, 1957-го года рождения, работавший в музее, много общавшийся с ветеранами войны и трущийся на исторических форумах.

Роман под интригующим названием: «Лёха», выставлен в сеть в 2015-м. Как выяснилось, это серия, но на серию меня уже не хватит.

Сюжет оригинален тем, что попаданец Лёха, попав в военные годы на территорию, надо понимать, Западной Украины, не идёт прямиком к Сталину, чтобы научить того, как правильно, а примыкает к выбирающимся из окружения бойцам РККА из разгроханных немцами частей; и при этом старается не отсвечивать.

Там, конечно, полный пропагандонский набор. Украине русские надарили территорий, увеличив эту самую Украину в четыре раза; Грузия существует только потому, что русские спасли её от персов (причём, рассказывает об этом украинец); европейцы - сволочи; американцы тоже. Справедливости ради, про ленд-лиз в романе написано, что он «вроде помог».

Ну хоть какая-то польза от этих пиндосов.

Украинца в тексте автор, ничтоже сумняшеся, величает хохлом, а в уста русского вкладывает ворчание относительно того, что его задолбало слышать от местных: «кацап» и «москаль». Ну да, это же совсем разные вещи.



Герои периодически закатывают монологи, где распедаливают друг другу или туповатому Лёхе за жизнь. Украинец (который в тексте хохол) говорит об том, что никакой независимой Украины не бывает, а все эти самостийники только и мечтают о зависимости от Запада.

Автор исторически подкован, но, разумеется, ничегошеньки не знает ни о совместном захвате Польши Германией и СССРом, ни о репрессиях, применённых к местному населению, ни о массовых расстрелах в тюрьмах перед отступлением РККА. У тамошнего самооборонца мировоззрение примитивное: когда жил в СССР, собирался поступать учиться на агронома и в комсомол; когда стал жить под Третьим Райхом, записался в отряд, чтобы грабить и убивать вырывающихся из окружения советских солдат. Не то, что героический менеджер Лёха, который сразу проникся исторической задачей. Совсем не то.

Под текстом на том ресурсе, где я его читал, восторженные повизгивания лишнехромосомной мрази, есть настойчивое предложение экранизировать. Да и в учебник по литературе надо, чего уж там скромничать. Любит лишнехромосомная мразь про попаданцев. И чтоб герои были правильные. Надеюсь, в последующих романах серии украинец-артиллерист таки станет предателем.

А то неинтересно.

И, кстати, прадедов своих попаданец Лёха не знает. И вот вопрос: а кого же он таскает на палке, когда у них там приступы победобесия?

фашизм не пройдёт, мразота, литературка

Previous post Next post
Up