Крис Картер снял очередную сопливую серию X-Files. Это не полнометражка, это серия растянутая на полтора часа. На фоне дешевого мелодраматизма не смущает даже тот факт, что Малдер больше не агент ФБР. А для полного ассимилирования зрителя с отвращением, ему следовало бы небритым ходить весь фильм. :)
Как человек, посмотревший шесть из девяти сезонов X-Files, заявляю - так долго люди не могут пускать сопли на одну и ту же тему, не теряя при этом энтузиазма. Оживленная Скалли не взирая на мелкие мешочки и морщинки на лице, ведет себя и мыслит на уровне первого-второго сезона.
Вот первая полнометражка, которая была снята в конце 90-х, удалась. Мое почтение. Я даже не помню там соплей, настолько все бодренько. Ожидал чего-то более инопланетного и сверхъестественного во второй части, но про педофилов снимать, конечно, интереснее.
Отдельное внимание конечно хочется уделить географии фильма. Все действия на протяжении всего фильма происходят в мухсранске. Когда в первом кино они колесили по многим штатам. Нельзя сказать, что это плохо, но не для полнометражного X-Files. Иногда мне даже приходила мысль, что у них был маленький бюджет. И судя по тому, что они отсняли, не считая пленки и гонораров актерам, тратить там явно не на что.
Без преувеличения поносного цвета волосы и прическа Скалли затмила даже небритость Малдера. А из шуток в фильме были только карандаши в потолке.
Мое мнение - шарм Секретных Материалов остался там же, где и ФБР, НЛО, курильщик и заговоры. А поскольку ничего этого во втором фильме нет - остались только сопли. Слабо, очень слабо.
* * *
Мой вариант вторых X-Files:
Малдер, Скалли, Скиннер и группа "Одинокий стрелок" борятся за правду, и очень тонкими манипуляциями наконец выводят правительство на чистую воду. Раскрывают прессе координаты тайных правительственных объектов, выкидывают в интернет материалы. Наконец общественность прозревает, а вместе с ней и весь мир. Правительство больше не в состоянии контролировать информацию, не успевает замести все следы, не успевает убрать всех свидетелей. Процесс выходит из под контроля и начинается взрыв событий.
Мировое сообщество осуждает США, бывший оплотом "демократии" много лет. Президент в панике подает в отставку, госдепартамент трещит по швам, а высшие члены правительства из числа заговорщиков, которых еще не успели повязать, как раз завершают подготовку к интервенции инопланетян.
Далее начинается экшн в стиле "Дня независимости", только помимо воздушных боев и тотальных разрушений, инопланетяне замаскированные под обычных граждан начинают борьбу на земле. Собственно, паника, никто никому не доверяет, везде все взрывается и злобно зохватывается.
Европа вообще в жопе, в России инопланетян растерзали медведи, а в США принимает присягу вице-президент и будучи продвинутым парнем берет себе в качестве консультантов Малдера и Скалли, а те упорно помогают в борьбе с пришельцами.
В общем, сделать хороший летний блокбастер со старыми актерами и новыми спецэффектами. Но даже не это главное. Главное то, ради чего много лет боролся Малдер и Скалли не прошло даром. Этот период жизни, который они оба посветили работе, не выкидывается в помойное ведро. Они все правильно делали, они боролись и победили. Смысл в том, что "если долго мучаться, что-нибудь получится".
Конечно, с полномасштабной интервенцией инопланетян - это достаточно грубая идея, однако же чертовски удачная находка в рамках X-Files. Это, можно сказать, долгожданная революция. Малдеру впиндюрить фразу "Словами "Я же говорил" этого не передать" и т.д. Суть при этом неизменна - нужен фантастический триллер, а не мелодрамма. Крису Картеру адский незачот.