Пражский сентябрь_1

Sep 26, 2013 21:45


Сегодня вернулись с annikka_nilsson из Праги. Небольшой вводно-обобщающий пост, потому что с моими скоростями последнее время обещать и загадывать про что-то не стану.

В заголовке конечно преувеличено, не сентябрь, а только неделя в сентябре. Для столичного города (исключая Вадуц, к примеру) этого маловато. Но так вышло. Впечатления двойственные. По обилию русской речи - как и не уезжали из страны. Да, в Чехии я впервые, как-то оказии не случалось. А тут уже некоторое время существуют прямые рейсы из Нижнего, плюс билеты на приятный концерт, плюс скопившаяся усталость и острое желание к перемене мест. Все срослось.





Пока расскажу про вчера. Вчера состоялось самое приятное завершение путешествия, какое может быть. А еще, вчерашний день отражает приятное открытие, которое я сделала для себя (и annikka_nilsson тоже) в отношении Чехии. И это открытие - местное чешское вино. У нас на полках особо его не наблюдала. Остальные брендовые напитки в уме (как и португальский портвейн) затмили последнее.





По кафе-ресторанам попадались преимущественно вина Моравии. Вчера же мы добрались до Пражского Ботанического сада в районе Троя. Нащелкали массу цветочных кадров))) Место оказалось тихим и расслабляющим. Помимо значительного парка и оранжереи на территории сада располагается виноградник St. Claire. Вино, которое можно тут попробовать, не встретишь в обычных магазинах. Белое (одноименное) оказалось легким и приятным. Ориентир - небольшая часовня Святой Клары (Kaple svaté Kláry), построенная в конце XVII века. Отсюда открываются красивые перспективы на город и на Тройский замок у подножия горы. За столиками на солнышке, не баловавшем сильно своим присутствием прошедную неделю, грелись посетители, .









Правее виднеется достраиваемый новенький (калатравской стилистики) белый мост через Влтаву для автомобилей трамваев, пешеходов. Проезжали мимо несколько раз. В этом году, вроде, планируется открытие.



чехия, прага

Previous post Next post
Up