Размышлизмы: Уважение, воспитанность, интеллигентность - что стало с этими понятиями?

Feb 13, 2014 11:06


Уже который год щемит в душе тоска от того, что такие понятия, как "уважение к старшему", "уважение к возрасту", "воспитанность", "интеллигентность" пропадает где-то в бездне прошедшго времени.

Ситуция на работе, когда работник в свои неполные тридцать лет считает себя не "не тварью дрожащей, а право имеющим" и благодая чему успешно хамит и грубит бухгалтеру, которая в два раза старше его, - не редкость. Современные молодые люди позволяют себе то, что еще 12-15 лет назад не было допустимо даже в мыслях. Он, парень, приближенный к руководству, считает себя сидящим не на своем месте, а на месте генерального директора, и почему то думает, что грубость, хамство, невыполнение работы в срок - это лучший показатель его положения (приближенности). Куда-то ушло такое понятие как «профессия» и «профессионализм». Только люди в годах еще помнят, что значит гордость за свою профессию.

Крановщик, у которого есть разрешение работать на любом кране в порту, получив предложение «два разочка в сутки поднять кран, халявное дело» за мизерную оплату своего труда, отказывается, хотя пенсионеру в Латвии не будут лишними даже эти мизерные деньги. - «Зачем профессию позорить?», говорит он. И в нем чувствуется стержень воспитания «того» времени, прошлого.

Кстати, этот же пенсионер регулярно ездит по инстанциям продлевать свою инвалидность, как-будто отрезанные когда-то пальцы на одной руке (несчастный случай на производстве) могут вырасти снова.

Страшно подумать, что будет со следующими поколениями. Каким будет мой ребенок. Будет ли он вежлив, уступит ли место в общественном транспорте женщинам и пожилым людям, поможет ли старушке пройти по сугробу, который вырос прямо на тротуаре? Смогу ли я донести до него понятия толерантности, ответственности за слова и поступки, достоинства?

Мне хочется верить, что то, что я вкладываю в него и то, чему учу, сможет устоять перед давлением европеизации, современности и того хаоса человеческого сознания, который происходит сегодня в настоящем времени.

рабочая неделя, воспитание, люди, размышлизмы, интеллигентность, жизнь, о будущем, дети

Previous post Next post
Up