"Китай слишком быстро развивается. Не надо так. Ну, пожалуйста..."

Mar 28, 2024 10:12

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что планирует оказать давление на Китай в ходе предстоящего визита в страну по поводу наращивания промышленного потенциала, который искажает мировую экономику.

«Избыточные мощности Китая искажают глобальные цены и структуру производства, наносят ущерб американским фирмам и работникам, а также фирмам и работникам по всему миру», - отметила Йеллен.

Наследие промышленной политики КНР «привело к существенным чрезмерным инвестициям» в такие продукты, как сталь и алюминий, что способствовало производству и занятости в этой стране, «но вынудило промышленность в остальном мире сокращаться».

«Теперь мы видим наращивание избыточных мощностей в «новых» отраслях, таких как солнечная энергия, электромобили и литий-ионные батареи», - сказала Йеллен в выдержках, опубликованных Министерством финансов.

Т.е. так можно было? "Постойте, наши конкуренты и экзистенциальные враги, вы развиваетесь слишком быстро, мы не поспеваем за вами, мы даже не успеваем вводить санкции на ваше развитие"!

Утверждения о несоциалистическом характере Китая из уст наших левых в том числе направлены на реабилитацию самого капитализма. Ведь это означает, что при капитализме возможно совсем ликвидировать нищету, можно десятки лет развиваться без кризисов (какой-такой Маркс с его неизбежностью кризисов?), можно нагибать "гегемона" так, что тому приходится лишь унижаться и просить придержать коней.

США, Китай, экономика

Previous post Next post
Up